На несогласованной акции в поддержку Ильи Голунова задержано более 200 человек

27 сентября 2021 | Рубрика: Общество

На несогласованной массовой акции в поддержку Ильи Голунова в центре Москвы продолжаются задержания. Люди пытаются отбивать участников акции, которых полицейские препровождают в автозаки. По данным МВД, «за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, задержано более 200 человек».

DSCF1017

Полиция задержала журналистов ряда изданий, в их числе «Коммерсанта», «Ведомостей», «Медузы», «Reuters», «Дождя». Также был задержан оппозиционер Алексей Навальный. Сообщалось, что особым вниманием правоохранителей пользуются люди в футболках с различными надписями, в т. ч. «Я/Мы Голунов». Глава Союза журнлистов Москвы Павел Гусев пообещал оказать помощь задержанным коллегам. «Мы будем заниматься теми, кто получил редакционное задание», — ометил он.

DSCF1006

Практически с начала шествия полицейские разделили ряды протестующих на несколько частей, далее правоохранители стали попеременно перекрывать движение, направляя потоки в пустынные переулки.

photo_06_12_2019_13_12_23.320_1

Сообщается о жестком столкновении на Страстном бульваре, где полиция применила дубинки.

«Столичными властями ранее было согласовано проведение публичной акции на проспекте Академика Сахарова, запланированной на 16 июня 2019 года. Однако в нарушение Федерального закона N54-ФЗ „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ около 1200 человек приняли участие в несогласованном публичном мероприятии», — отмечено в официальном сообщении ГУ МВД по РФ по Москве.

Напомним, накануне МВД, фактически признав нарушения, допущенные сотрудниками ведомства, прекратило уголовное преследование обозревателя «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Журналист заявлял, что наркотики ему подбросили, а также сообщал об угрозах, оступавших в связи с его профессиональной деятельностью. Задержание Голунов вызвало огромный общественнй резонанс.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Все новости Москвы