ЭКО по полису ОМС: что важно знать застрахованным пациентам

21 сентября 2019 | Рубрика: Общество

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) относится к высокотехнологичной медицинской помощи и даёт реальный шанс познать счастье материнства и отцовства людям, которые безуспешно пытаются стать родителями.


С 2016 года оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее — ОМС).
Кроме того, ЭКО по ОМС не ограничивает пациенток по семейному положению (осуществить ЭКО могут как семейные пары с официально зарегистрированным браком и пары, живущие гражданским браком, так и одинокие женщины), возрасту или месту прописки. Главное условие – наличие действующего полиса ОМС, подтверждённого диагноза «бесплодие» и российского гражданства.

Разумеется, пациентки, имеющие противопоказания к вынашиванию беременности или стимуляции суперовуляции, в силу сопутствующих заболеваний, предварительно нуждаются в их лечении и могут получить направление только после устранения противопоказаний. А также, с целью предупреждения осложнений, связанных с процедурами, входящими в ЭКО, не допускается проведение более двух попыток процедур ЭКО в год, сопровождающихся стимуляцией суперовуляции.

Эксперты страховой медицинской организации ВТБ МС разъясняют, какие медицинские услуги в рамках процедуры ЭКО предоставляются бесплатно по ОМС:

  •     Первичный     осмотр врачом – репродуктологом
        
  •     Осуществление     стимуляции контролируемой суперовуляции     (включая лекарственные средства)
        
  •     Фолликулометрия     (повторные визиты к лечащему врачу с     целью оценки роста фолликулов и     эндометрия, на фоне проводимой стимуляции     овуляции)
        
  •     Пункция     фолликулов, осуществляемая под общим     внутривенным обезболиванием
        
  •     Оплодотворение     полученных яйцеклеток методом ЭКО     или/и ИКСИ в зависимости от показаний
        
  •     Культивирование     эмбрионов до 3-х или 5-ти суток развития
        
  •     Перенос     от одного до двух эмбрионов (ПЭ) в полость     матки
        
  •     Ведение     посттрансферного периода и диагностика     беременности (анализ крови на ХГЧ и УЗИ     малого таза)

Что не входит в рамки осуществления ЭКО по ОМС (оплачивается отдельно):

  •     Хранение     замороженных эмбрионов, яйцеклеток,     сперматозоидов.
        
  •     Донорские     материалы (яйцеклетки, сперма, эмбрионы).
        
  •     Услуги     суррогатной матери.
        
  •     ПГД     диагностика (выявление генетических     отклонений у эмбрионов перед переносом).
        
  •     Обследование     до и после ЭКО.

Большая часть необходимых для проведения процедуры ЭКО обследований входит в программу ОМС, то есть их можно провести бесплатно. Если в клинике просят заплатить за какой-либо анализ или исследование, пациент может узнать, правомерно это или нет, позвонив в свою страховую компанию.
 
Уточнить региональные особенности и условия выполнения процедуры ЭКО — какие исследования входят в ОМС на данной территории, какие документы необходимо собрать в конкретном регионе, можно ли получить направление на ЭКО старше определенного возраста, а также получить дополнительную информацию о программе ЭКО по ОМС возможно у специалистов страховой медицинской организации ВТБ Медицинское страхование.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией 
ООО ВТБ Медицинское страхование

Все новости Москвы