Православные священники призвали пересмотреть приговоры по «московскому делу»

25 сентября 2019 | Рубрика: Общество

Несколько десятков священиков РПЦ высказались в защиту фигурантов «московского дела» и потребовали, чтобы вынесенные им приговоры были пересмотрены. 
 

Текст открытого письма опубликован на сайте «Православие и мир», к 18 сентября его подписали 52 священнослужителя из 11 стран, сбор подписей продолжается.
 
В письме отдельно отмечено дело Константина Котова, приговоренного к четырем годам колонии за «неоднократные нарушения правил проведения митинга». Священники называют приговор «беспрецедентно жестоким» и выражают недоумение по поводу отказа судьи приобщить к делу видеозапись, подтверждающую невиновность Котова.
 
В письме также подчеркивается, что фигуранты «московского дела» получили более суровое наказание, чем люди с более тяжелыми преступлениями. Священнослужители отмечают, что наказание должно быть соразмерно нарушению, а власть «накладывает на человека ответственность, а не освобождает от нее».
 
Авторы письма выразили надежду, что с тех фигурантов дела, которые еще ожидают суда, снимут обвинения и отпустят на свободу, и подчеркнули, что осуждают любые проявления насилия как протестующими, так и представителями власти.

Все новости Москвы