Сто врачей подписали обращение в поддержку фигурантов «московского дела»

30 сентября 2019 | Рубрика: Общество

Российские врачи написали обращение в поддержку тех, кого привлекли к ответственности в рамках репрессивного так называемого «московского дела». По нему в основном проходят участники акций протеста против безальтернативных выборов и произвола силовиков. Текст открытого письма опубликовала на страничке Facebook журналистка Катерина Гордеева.

IMG_1636

Авторы обращения отмечают, что «с тревогой и возмущением» следят за процессом, в рамках которого «продолжают выносить несправедливые решения». Медики потребовали «освободить несправедливо осужденных, закрыть сфабрикованные уголовные дела и дать адекватную оценку действиям тех, по чьей вине пострадали невиновные люди». Подписи под обращением поставили более сотни врачей, и их список будет пополняться.

«Людей бьют, административно и уголовно преследуют, а потом — избирательно и заведомо жестоко судят за их гарантированное Конституцией право свободно высказывать свое мнение и свободно собираться для его выражения», — подчеркивают врачи.

Они отмечают, что в медицине особенно сильно чувствуется «удушливая атмосфера страха и несвободы, мешающая принимать решения в интересах больного». «Уже больше двух лет по всей стране катятся так называемые «врачебные дела»: арестовывают и судят за недоказанные преступления наших коллег. Некоторых из них нам удалось спасти от тюрьмы, но многие находятся в неволе, а есть и такие, которые не дожили до освобождения», — говорится в открытом письме.

По словам авторов послания, «московское дело» ярко высветило, что происходящее в медицине — лишь частное проявление общего кризиса судебной системы. Поэтому пришло время формировать «общее движение против попрания права».

Все новости Москвы