Чем отличается грипп от ОРВИ и ОРЗ?

01 октября 2019 | Рубрика: Общество

Осень – прекрасное время года, но именно в этот сезон начинается рост простудных заболеваний, а болеть совершенно некогда и уж точно не хочется!


С чего начинается заболевание? Как правило, первые признаки — это слабость, головная боль, неприятная заложенность носа и боль в горле. В такие моменты кажется, что совершенно не важно, какая именно вирусная инфекция нас одолела – грипп, ОРВИ или ОРЗ, ведь симптомы так похожи. Однако очень важно установить точный диагноз, потому что именно от него зависит выбор терапии и скорость выздоровления.

Об отличиях гриппа от ОРВИ и ОРЗ рассказывают эксперты ВТБ МС.

Начало заболевания

  • ОРЗ,     ОРВИ:     чаще развиваются постепенно, болезненные     симптомы проявляются на 2-3 день. Развитие     происходит скачками на протяжении этих     дней: стало хуже, потом лучше, и наоборот.
        
  • Грипп:     стремительное начало. Заболевший     человек нередко может назвать час, в     который ему резко стало плохо.

Температура тела

  • ОРВИ,     ОРЗ:     температура до 37,5 – 38,5. Постепенное     повышение.
        
  • Грипп:     температура до 38,5 — 40. Поднимается сразу,     в первые дни заболевания.     

Головная боль, озноб, слабость, сонливость

  • ОРВИ,     ОРЗ:     проявления болезни могут быть не     заметны. Головная боль слабо выражена.     Озноба, слабости и сонливости может не     быть. На такие симптомы, как насморк и     кашель, многие не обращают внимания и     могут переносить «на ногах», как и весь     цикл заболевания.
        
  • Грипп:     заболевание очевидно сразу. Все симптомы     ярко выражены–озноб, сильная головная     боль, слабость, сонливость, боли в     мышцах, ломота во всем теле, зачастую     нет сил встать с кровати.

Кашель, насморк, боль в горле
  

  • ОРВИ,     ОРЗ:     кашель, насморк – признаки простуды с     первых дней, боли в горле может не быть     или слабо выражена.
        
  • Грипп:     эти симптомы проявляются через 4-5 дней     с начала заболевания, и, как правило,     ярко выражены, боль в горле сильная. Но     кашля и насморка при гриппе может вообще     не быть.

Резь в глазах, слезотечение, краснота

  • ОРВИ,     ОРЗ:     резь в глазах выражена не сильно, глаза     не слезятся и не краснеют.
        
  • Грипп:     резь в глазах ярко выражена, часто     слезотечение и краснота.     Помимо этого,     могут быть такие симптомы, как лихорадочное     состояние, кровотечение из носа,     дискомфорт в животе, рвота, диарея.

Помните: независимо от того, какие именно признаки заболевания у вас присутствуют, только квалифицированный специалист может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. ВТБ Медицинское страхование рекомендует обратиться к участковому врачу с полисом ОМС в поликлинику по месту вашего проживания.
Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ МС

Все новости Москвы