Мосгорсуд отменил приговор водителю автобуса, въехавшего в переход в Москве

30 октября 2019 | Рубрика: Общество

Мосгорсуд объяснил причину отмены приговора Виктору Тихонову — водителю автобуса, совершившему ДТП у станции метро «Славянский бульвар», в результате которого погибли четыре человека. Об этом Агентства городских новостей Москва сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

«Основанием для отмены послужило то, что судом первой инстанции не были рассмотрены и оценены доводы стороны защиты подсудимого об имевшихся, по их мнению, неисправностях автотранспортного средства», — рассказала пресс-секретарь.

Ранее Мосгорсуд отменил приговор В.Тихонову и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Также В.Тихонову была изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

В декабре 2018 г. Дорогомиловский районный суд приговорил В.Тихонова к четырем годам колонии общего режима. Кроме того, В.Тихонову установлен запрет на управление транспортными средствами сроком на три года. Гособвинение в свою очередь просило назначить В.Тихонову пять лет колонии-поселения.

В.Тихонов до вынесения приговора находился под домашним арестом и был взят под стражу в зале суда.

В ходе процесса родственники погибших и травмированных людей предъявили иски о возмещении морального вреда на сумму более 40 млн руб. Однако суд не стал их рассматривать, оставив на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства.

Сам В.Тихонов свою вину не признал, ссылаясь на то, что автобус был неисправен. Однако, по данным автотехнической экспертизы, на момент ДТП автобус находился в работоспособном состоянии. Тем не менее, защита В.Тихонова настаивала на том, что в экспертизе принимали участие заинтересованные лица, что, по словам адвоката, было грубым нарушением.

Судом установлено, что в декабре 2017 г. водитель автобуса ЛиАЗ, находясь на остановке общественного транспорта на Кутузовском проспекте, грубо нарушил ПДД: выехал на тротуар и, продолжив движение, съехал в подземный переход у станции метро «Славянский бульвар». В результате он сбил пешеходов, четверо из которых от полученных травм скончались, еще двоим был причинен тяжкий вред. По версии следствия, водитель перепутал педали газа и тормоза.

В.Тихонов был признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть»).

Все новости Москвы