Профилактика заболеваний позвоночника у детей

26 октября 2019 | Рубрика: Общество

Позвоночник – настоящая опора человеческого тела, которая подвержена ежедневной нагрузке. Малоподвижный образ жизни, лишний вес, неправильное питание и излишние физические нагрузки – все это сказывается на работе позвоночника. К основным заболеваниям нашей «опоры» относятся остеохондроз, межпозвоночная грыжа, сколиоз, деформирующий спондилез, остеоартроз и др.


Патология позвоночника встречается, как у взрослых, так и у детей. Более семидесяти процентов детей, согласно статистике, страдают от нарушения осанки. Более десяти процентов — от сколиоза, и поэтому важно вовремя выявить проблему.
Формирование позвоночника у ребенка начинается еще в утробе матери, следовательно, о его состоянии необходимо позаботиться уже в период беременности: вести по возможности активный образ жизни и сбалансировано питаться.
Эти 2 правила актуальны на всем протяжении жизни для профилактики заболеваний позвоночника:

  •     Ребенку     необходимо проводить как можно больше     времени на свежем воздухе с подвижными     играми. Это способствует развитию и     укреплению основных групп мышц, повышению     естественного иммунитета.
        
  •     Питание     должно быть полноценным, внимательно     подобранным, с учетом того, что в меню     ребенка включены продукты со всеми     важными витаминами и минералами.     

В школьные годы необходимо обратить внимание на следующие вещи:

  •     стол должен     соответствовать росту ребенка;
        
  •     свет при     занятиях должен падать с левой стороны;
        
  •     чтобы ребенок     не сутулился во время чтения, книги     должны стоять на подставке;
        
  •     учебники     желательно носить в ранце с твердой     спинкой и широкими ремнями;
        
  •     после прихода     из школы неплохо полежать, расслабить     мышцы;
        
  •     матрац на     постели ребенка должен быть средним     по жёсткости, т.е. достаточным для того,     чтобы во время сна мышцы могли хорошо     расслабиться и по-настоящему отдохнуть.
        
  •     предпочтение     в спорте до 10-12 лет лучше отдать плаванию     или легкой атлетике, нежели боксу или     борьбе, т.к. велика вероятность искривления     позвоночника и перенапряжения мышечного     каркаса спины.
        
  • до     16 лет, в период функционального развития     позвоночника, не рекомендуются занятия     на тренажерах, т. к. они могут вызвать     развитие сколиоза и способствовать     остановке роста.     

Помимо этого, специалисты ВТБ МС рекомендуют регулярно проходить осмотр у детского хирурга в рамках диспансеризации. Соответствующий возраст для осмотра хирургом: 1 месяц, 1 год, 3 года, 6 лет и 15-17 лет.

При посещении врача в поликлинике не забудьте взять с собой полис ОМС!

Все новости Москвы