Следим за здоровьем кожи

26 ноября 2019 | Рубрика: Общество

Иметь черные точки или угри на лице в подростковом возрасте – физиологическая норма, которая обусловлена нестабильным гормональным фоном в период полового созревания. Обычно, к 25-30 годам данная проблема проходит самостоятельно. Но что делать, если возраст увеличивается, а кожа не становится чище? В данном случае этот недуг можно описать, как акне.


Акне или угревая болезнь — это хроническая болезнь, при которой у больного воспаляются волосяные фолликулы и сальные железы на коже, чаще всего, на лице.

К основным симптомам акне относятся:
— высыпания на коже в виде черных точек
— наличие белых угрей
— образование комедонов (кистозные плотные образования с гнойным содержимым)

Высыпания могут сопровождаться зудом, болью, покраснением и отечностью пораженной зоны. Причины акне разнообразны:
— нарушение гормонального фона
— чрезмерная работа сальных желез
— стресс
— ослабление иммунитета
— гиперкератоз
— дисбактериоз
— разного рода болезни органов пищеварения
— воспалительные процессы в организме
— внешние факторы (чрезмерное пребывание на солнце или в солярии, действие жары и влажного климата, самостоятельное выдавливание прыщей)

Для самостоятельной профилактики риска возникновения черных точек рекомендуется:
— придерживаться правил гигиены
— нормализовать вес
— рационально питаться
— исключить продукты способствующие аллергии
— заниматься спортом

Но, при выраженном поражении кожи акне, специалисты ВТБ Медицинское страхование рекомендуют обратиться к участковому врачу с полисом ОМС. Он выдаст направление к врачу-дерматологу, который занимается проблемами кожи. Для точного установления причин высыпаний врач опросит и осмотрит больного, соберет анамнез, проведет ряд клинических исследований, таких, как: биохимический анализ крови и гормональная панель. В некоторых случаях потребуется УЗИ органов малого таза у женщин или надпочечников, предстательной железы и яичек — у мужчин.

После того, как причина будет найдена, врач-дерматолог назначит комплексное лечение, включающее в себя медикаментозный и физиотерапевтический методы, регулирование пищевого поведения и гормонального фона. Даст рекомендации на будущее для поддержки результата.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ Медицинское страхование

Все новости Москвы