Роспотребнадзор рекомендовал российским туристам воздержаться от посещения Китая из-за коронавируса

25 января 2020 | Рубрика: Общество

Роспотребнадзор рекомендовал российским туристам до стабилизации эпидемиологической ситуации воздержаться от посещения Китайской Народной Республики (КНР) из-за распространения случаев заболевания, вызванного новым коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации», — говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, по информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 23 января 2020 г. в мире зарегистрировано 633 подтвержденных случая заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV), из них 625 — в 25 регионах КНР (преимущественно в городе Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), четыре в Таиланде, по одному в Японии, Республике Южная Корея, США и Тайване, включая 17 с летальным исходом.

«На данный момент известно о 15 зараженных медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку», — подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что власти китайской провинции Хубэй ввели ограничительные мероприятия по перемещению людей в Ухань, запрет на междугородние и международные рейсы из городского округа Хуанган, а также прекратили работу кинотеатров и баров. В городском округе Эчжоу прекращена работа железнодорожной станции. Пекин отменил часть крупных мероприятий, включая новогодние ярмарки.

Как уточнили в пресс-службе, Роспотребнадзором с первых дней ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию; обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий; проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию; приняты меры по обучению медицинского персонала.

«Роспотребнадзором введен мониторинг за рейсами, прибывающими из КНР; по состоянию на 23 января 2020 г. случаев подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено», — сообщили в ведомстве.

В ведомстве рекомендовали выезжающим в КНР российским туристам соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить распространение в РФ случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом. В частности, рекомендуется при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию; не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты; употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду; не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных; использовать средства защиты органов дыхания (маски); мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи; при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения, а также при обращении за медицинской помощью на территории РФ информировать медперсонал о времени и месте пребывания в КНР.

Все новости Москвы