Депздрав Москвы опроверг данные о занижении показателей смертности от COVID-19

20 мая 2020 | Рубрика: Общество

В департаменте здравоохранения Москвы отреагировали на сообщения в СМИ о том, что столичные власти якобы занижают данные о смертности от коронавируса.


В пресс-службе ведомства заявили, что «Москва открыто публикует данные о смертности на своих сайтах». В депздраве отметили, что сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно и не является однозначным свидетельством каких-либо тенденций.

В ведомстве подчеркнули, что в Москве патологоанатомическое вскрытие умерших с подозрением на COVID-19 проводится в 100% случаев в отличие от большинства других стран. В связи с этим «посмертные диагнозы и причины смерти в конечном итоге является исключительно точными, а данные о смертности абсолютно открытыми», добавили в ведомстве.

В депздраве также обратили внимание на то, что любое сезонное повышение заболеваемости ОРВИ  всегда сопровождается ростом смертности.

Кроме того власти Москвы сообщили, что в ряде других городов мира также смертность от COVID-19 ниже, чем общий прирост смертности.

Всего в столице к настоящему моменту зафиксирован 126 тыс. 4 случая коронавируса. Накануне сообщалось, что за сутки скончались 53 пациента с коронавирусом.

Все новости Москвы