Подстава или ошибка. От какого штрафа не застрахован ни один автомобилист

04 июля 2020 | Рубрика: Общество

«Письма счастья» от ГИБДД приходится перепроверять и оспаривать регулярно, корреспонденту «Moscow-Live.ru» Николаю Б. тоже повезло стать «нарушителем». 

Довольно распространенным нарушением в Москве является остановка или стоянка транспортных средств в зоне действия запрещающих знаков. Однако возникают вопросы, на сколько далеко распространяется действие этих знаков.

«Пришёл штраф «за парковку под запрещающим знаком или в «зеленой» зоне». Собственно, вся формулировка» — пишет корреспондент  в своем блоге — «Я стоял возле больницы на неком парковочном пространстве у забора на асфальте. Запрещающий знак 3.27 «Остановка запрещена» установлен на проезжей части, фото 1. На фото 2 место моей стоянки. Там полно машин в карманах, я был параллельно забору. С большим натягом можно сказать что на тротуаре, если уж на то пошло. Но он не отделён и не выделен ничем от парковки, фото 2 собственно нарушение, то что прислало МАДИ. Вдоль забора полно машин, в том числе явно давно стоящих. То есть, я никак не мог стоять под запрещающим знаком и в зеленой зоне, максимум тротуар, а это другая формулировка».

Николай решил обжаловать штраф и подал заявление в МАДИ.  Спустя несколько дней пришел ответ:

«В соответствии с Приложением 1 к ПДД РФ действие знака 3.27 распространяется на ту сторону дороги, на которой он установлен. Согласно ПДД РФ «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.Транспортное средство …. Николая …. остановлено в зоне действия 3.27 «Остановка запрещена» Приложения 1 к ПДД РФ, которая согласно п. 5.1.3.ГОСТ Р 52289-2019 распространяется на тротуар, что подтверждается фотоматериалами,приложенными к постановлению.»

 

То есть, согласно их логике, ВСЕ машины припаркованные на данной территории (и в карманах тоже) нарушают ПДД. Мало того:

 

«Согласно примечанию к ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязано доказывать свою невиновность в случае фиксации административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и административных правонарушений в области благоустройства территории, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функцию фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. … Николаем … не представлены доказательства, подтверждающие его доводы.»

В общем, если вам пришел штраф и вы понимаете, что он неправомерный, то вам предстоит нелегкая задача по доказательству своей невиновности.

Все новости Москвы