Врач не рекомендовала школьникам обниматься при встрече с одноклассниками

29 сентября 2020 | Рубрика: Общество

Ученикам рекомендуется избегать рукопожатий в школах в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи детскому населению Эльмира Каширина.

«Для минимизации распространения инфекции детям, как и взрослым, рекомендуется избегать рукопожатий и объятий, а после совместных игр лучше обработать руки при помощи санитайзера», — сказала Каширина.

По ее словам, в школах занятия организованы так, чтобы дети находились по возможности в одном классе без перехода в другие кабинеты. Занятия физкультурой при хорошей погоде будут проводиться на улице, кроме того, разделено время для перемены — у каждого класса оно свое. В школах проводится регулярное проветривание рекреаций и коридоров во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен.

«Но детей обязательно нужно учить личной гигиене. Рассказывать про соблюдение социальной дистанции, не только в школе. О правильном мытье рук, ношении маски. О том, как правильно использовать влажные и сухие салфетки. Может это прозвучит странно, но детей нужно учить правильно чихать и кашлять — прикрывая рот одноразовой салфеткой, или локтевым сгибом, но не ладонью», — отметила Каширина.

Все новости Москвы