Криптобиокабины для самостоятельного оформления загранпаспорта появились в двух центрах столичных госулуг

29 сентября 2020 | Рубрика: Общество

Криптобиокабины для самостоятельного оформления биометрического загранпаспорта появились в двух центрах столичных госулуг. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

IMG_1439

«В двух центрах госуслуг появились криптобиокабины. С их помощью можно оформить биометрический заграничный паспорт сроком на 10 лет без помощи профильного сотрудника МВД. Кабины расположены во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО (Пресненская набережная, д. 2) и в центре госуслуг Донского района (5-й Донской проезд, д. 15, стр. 8)», — говорится в сообщении.

Так, чтобы подать заявление на заграничный паспорт нового образца, раньше необходимо было записываться на прием к определенному специалисту. Такие документы оформляют только сотрудники отделов по вопросам миграции министерства внутренних дел. Они принимают посетителей по разным графикам в зависимости от дня недели.

В криптобиокабинах москвичи могут оформить биометрический загранпаспорт в удобное для них время, например, в выходной день или после работы. Центр госуслуг района Донской открыт ежедневно с 8:00 до 20:00, флагманский офис ЦАО — с 10:00 до 22:00.

В кабине можно отсканировать отпечатки пальцев и все необходимые документы, а также сделать фотографию. После подачи заявки документы автоматически отправятся на рассмотрение в систему управления МВД.

Чтобы воспользоваться таким устройством, следует предварительно записаться на портале mos.ru. Посетителям в кабине помогут сотрудники центров госуслуг. Для оформления документа, удостоверяющего личность за рубежом, потребуется оплатить госпошлину: заявителям до 14 лет — 2,5 тыс. руб., старше — 5 тыс. Перечислить денежные средства можно с помощью специальных терминалов в зале или в окне приема.

Работники офисов позаботились о здоровье посетителей. Все поверхности в кабине будут дезинфицировать. Заявителям следует пользоваться перчатками, снять их можно только во время сканирования отпечатков пальцев.

Все новости Москвы