Более 270 человек остаются в больницах Подмосковья из-за заражения сальмонеллезом

23 июня 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

   Массовое отравление иностранных рабочих в Московской области. Всего за помощью к врачам обратилось около 1000 человек, на сегодняшний день в разные больницы Подмосковья госпитализирован 271 человек. Диагноз установлен – «сальмонеллез». Пострадавшие – наемные работники, которые строили терминал «Шереметьево-3». Объект возводила турецкая фирма «Энко», в отношении которой возбуждено уголовное дело.
  В районных больницах Солнечногорска, Мытищ, Долгопрудного, Звенигорода и Одинцово введен карантин, инфекционные отделения – под строгим наблюдением. В Солнечногорске пришлось устанавливать дополнительно 30 коек. Врачи уверяют, что в тяжелом состоянии сейчас нет никого. Тем не менее, сальмонеллез – опасная инфекция, и нельзя допустить ее распространения.

 Юрий Красноженов, помощник прокурора Солнечногорской городской прокуратуры: «Администрация Солнечногорского района активно проводит расследование данного инцидента, губернатор Московской области Борис Громов также контролирует ситуацию. Специалисты стараются не допустить заражения людей в пансионатах «Искорка» и «Морозовка».

 Солнечногорский район, бывший оздоровительный лагерь «Искорка», примыкающий к знаменитому пансионату «Круглое озеро». Снимать – только на расстоянии 10 метров. Здесь тоже объявлен карантин. Сегодня жалоб на здоровье ни у кого не было, тем не менее, бригада из 3 врачей дежурит круглосуточно.

 Ирина Горькова, глава муниципального образования «Сельское поселение Луневка»: «Мы следим за питанием, используем одноразовую посуду и проводим медицинский контроль. Также узнали, в каких больницах Московской области зарезервированы места в случае появления больных».

 Инкубационный период сальмонеллеза – 5 дней. Если учесть, что отравление произошло 19-го июня, то завтра последний день, когда могут проявиться симптомы. Если их не будет, значит, остальные здоровы. Питание и лечение организовано за счет бюджетов разных уровней.

 Ирина Горькова, глава муниципального образования «Сельское поселение Луневка»: «Питанием обеспечивает войсковая часть. Сегодня были макароны по-флотски, мы использовали для их приготовления тушенку».

К фирме «Энко» до этого момента у солнечногорской прокуратуры претензий не было, теперь же возбуждено дело по статье 236 Уголовного кодекса:  «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание или отравление людей». Проводятся следственные действия, в ходе которых прокуратура также проверит, делала ли компания отчисления в Фонд медицинского страхования.

Все новости Москвы