В Москве в 2006 году число умерших от передозировки наркотиков достигло 656 человек

28 октября 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

По официальным данным, в 11-миллионной Москве насчитывается около 30 тысяч наркоманов, в то время как эксперты говорят о 1,5 миллионах, сообщил директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

«В 2006 году на диспансерном наблюдении находились 22,3 тысячи москвичей, еще 7 тысяч — на профилактическом наблюдении», — сказал он в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Брюна, с 1991 года число официально зарегистрированных больных наркоманией в Москве выросло в 10 раз. «Ситуация в целом ухудшается, и я не знаю, с какими итогами мы закончим 2007 год», — отметил директор центра наркологии.

Негативную динамику он связывает с рядом законодательных инициатив, принятых в стране и столице. Так, в декабре 2003 года Госдума отменила принудительное лечение от наркомании, а в мае 2004 года правительство Москвы повысило дозу разрешенного хранения наркотиков с 0,1 до 1 грамма, напомнил Брюн.

«Если в 2004 году у нас было 150 смертей от передозировки, то в 2006 году число умерших достигло 656 человек», — говорит он. По данным врача, на 30% выросло число вызовов «скорой помощи» из-за наркотических отравлений.

Брюн поддерживает озвученную в минувшем году инициативу Минобрнауки о принудительном обследовании абитуриентов на наркозависимость. «Я – «за». Наркология — это раздел психиатрии. При поступлении абитуриенты все равно проходят диспансеризацию, и если мы при этом выявляем какую-то болячку, это хорошо», — считает врач.

Все новости Москвы