В Москве задержан лидер ультранационалистов

23 июня 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

В Москве в ночь на 3 июля арестован предполагаемый лидер одной из неформальных неонацистских организаций — Максим Марцинкевич, известный под кличкой «Тесак». Арест был санкционирован Хамовническим судом Москвы. Для задержания привлекли не только сотрудников милиции, но и спецотряды. Причиной ареста стало расследование фашистских выкриков Марцинкевича во время дебатов в популярном московском клубе «Билингва». Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Москвы Светлана Петренко.

В дискуссии в «Билингве» принимали участие известные журналисты Юлия Латынина и Максим Кононенко. Судя по размещенным в интернете видеозаписям, в клубе появилась группа бритых молодых людей во главе с человеком, который представился как «Тесак». Они начали скандировать «зиг хайль», а затем «Тесак» попытался задать участникам дискуссии вопрос, уснащая свою речь нецензурной лексикой. После короткой дискуссии с Латыниной Тесак и его единомышленники снова стали выкрикивать нацистское приветствие, а затем люди, присутствовавшие на дебатах, начали скандировать «Фашизм не пройдет!». На пленке видно, как Тесак вскидывает руку в нацистском приветствии.

М.Марцинкевичу предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) сообщила Петренко. «По ходатайству прокуратуры ЦАО Хамовническим районным судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — добавила она. — Расследование данного уголовного дела продолжается».
Следователи уточнили, что пока арестованный проходит по одному эпизоду, однако сейчас его проверяют на причастность к другим событиям, произошедшим в Москве с участием скинхедов — в частности, массовой драке на Славянской площади 22 июня.

Максим Марцинкевич, он же «Тесак», является лидером неформальной националистической группировки «Формат-18». В своем интернет-дневнике он выкладывал видео-записи с избиением людей неславянской внешности. В конце июня команда Живого журнала этот дневник закрыла без объяснения причин. За несколько дней до этого Марцинкевич выложил в нем видео-запись стычки 21 июня кавказцев и скинхедов на Манежной площади. На следующий день, по сообщениям некоторых пользователей, Марцинкевич призывал в своем дневнике выступить против кавказцев снова.

«Появление Тесака и его сторонников на дебатах в «Билингве» — это явная провокация» — сказал координатор движения «Да» Олег Козырев. — «В тот день в клубе «Билингва» разыгрались ксенофобские настроения, были оскорблены гости, которые принимали участие в наших дебатах. Мы ожидали что власть будет действовать, но когда увидели, что реакции никакой не было, мы подали заявление». Олег Козырев сказал, что после происшествия в клубе «Билингва» политические дебаты стало проводить труднее, поскольку клубы отказываются предоставлять помещение.

В качестве лидера «бритоголовых» Марцинкевич несколько раз давал интервью российским журналистам, в том числе телевизионным. С ним несколько раз встречался редактор Отдела политики журнала «Нью Таймс» Илья Барабанов, — он работал над очерком, посвященным движению «Формат-18».

В среднем в год в России выносится порядка 30 приговоров за разжигание межнациональной розни. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод признает, что в последнее время российские власти стали жестче и эффективнее действовать против ультранационалистов, однако в действиях правоохранительных органов все еще нет системности. Правозащитник считает наиболее опасным, что ксенофобские настроения активно распространяются в российском обществе, и ультранационалисты опираются на поддержку некоторых политиков. В результате действия экстремистов стали более жестокими и открытыми, добавляет он.

Все новости Москвы