Верховный суд оставил в силе приговор двум чиновникам, обвиняемым в получении взятки в 1 млн долларов

30 сентября 2019 | Рубрика: Происшествия в Москве

Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор Московского городского суда в отношении заместителя начальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы Олега Алексеева и ведущего юрисконсульта юридического управления Московского главного территориального управления Центрального Банка России Алексея Мишина.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, установлено, что Алексеев возглавлял подразделение федеральной налоговой службы России и непосредственно занимался вопросами налогообложения банков и других кредитных организаций. Вступив в преступный сговор с Мишиным, он потребовал от председателя Совета директоров одного из московских банков 1 миллион долларов США за действия в интересах банка по освобождению от требований налоговых органов. 17 октября 2005 года Алексеев был задержан при получении взятки в помещении гостиницы “Балчуг-Кемпински Москва”.

Кроме того, Мишин сообщил заведомо ложные сведения о своем неудовлетворительном жилищном положении в жилкомиссию по месту своей работы. В итоге ему была предоставлена квартира стоимостью около 4 миллионов рублей.

Приговором Мосгорсуда Алексеев признан виновным в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (пп. “в,г” ч. 4 ст. 290 УК РФ) и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Мишин осужден за пособничество в получении взятки (ч. 5 ст. 33 пп. “в,г” ч. 4 ст. 290 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 8 лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал каждого из осужденных выплатить штраф в размере 1 миллион рублей.

Все новости Москвы