Задержан мошенник, выдававший себя за генерала ФСБ

13 августа 2016 | Рубрика: Происшествия в Москве

Мошенник, выдававший себя за генерала ФСБ, задержан в Москве. Он использовал поддельные документы и рекомендательные письма с печатью ФСБ.

Возбуждено уголовное дело. Как выяснили сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями, действовать мошенник начал несколько лет назад.

«Порядка пяти лет назад некий гражданин вышел на предпринимателей с информацией о том, что он является генералом ФСБ, по сути дела российским Джеймсом Бондом, козырял различными фамилиями. Для оперативно-розыскных целей ему было необходимо порядка 35-ти тысяч долларов США. Якобы эти деньги ему были нужны на проведение секретной операции в Средней Азии, на покупку так называемой «красной ртути», — сказал Филипп Золотницкий, руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД города Москвы.

Коммерсанты выделили необходимую сумму под расписку. Не получив деньги назад, они обратились в суд. Мужчина в ответ представил некие документы, якобы из архива ФСБ. Подлинность бумаг вызвала у судьи сомнения, он и вызвал оперативников. Задержали преступника на выходе из здания суда.

Все новости Москвы