Сотрудники столичной полиции задержали черных банкиров

04 августа 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

«В УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве поступила информация в отношении организованной группы лиц, осуществляющей незаконную банковскую деятельность на территории столицы и иных регионов России. Сотрудниками полиции установлено, что в период с 2011 года по май 2015 года подозреваемые осуществляли незаконную банковскую деятельность, используя реквизиты и данные расчетных счетов более 150 фиктивных организаций», — сообщила официальный представитель МВД Росcии Елена Алексеева.

 

В результате осуществленных указанной группой незаконных финансовых операций из легального оборота в теневой сектор экономики было выведено более 50 миллиардов рублей и извлечен доход в сумме свыше 1 миллиарда рублей.

Незаконные финансовые операции по обналичиванию денежных средств фигуранты вели в различных регионах России, в том числе Новосибирской, Ростовской, Нижегородской и других областях. Доставка денежных средств в Москву осуществлялась авиационным транспортом, дальнейшая незаконная инкассация проводилась на бронированном автотранспорте. Ежедневно группой осуществлялась выдача более 150 миллионов наличных рублей.

29 сентября сотрудниками УЭБиПК, ГСУ ГУ МВД России по г. Москве при силовом сопровождении сотрудников ОМОН ГУ МВД России по г. Москве было проведено 20 обысков по местам жительства фигурантов и офисах, в ходе которых обнаружены и изъяты более 20 печатей фиктивных организаций, более 40 электронных носителей информации, содержащих сведения о незаконной деятельности, первичная финансово-хозяйственная документация, денежные средства в сумме более 154 млн рублей.

По данному факту СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой в особо крупном размере»). В результате оперативно-разыскных мероприятий в порядке ст. 91 УПК РФ задержан организатор межрегиональной группы.

Пресс-центр МВД России

Все новости Москвы