Чёрный поток с запахом нефтепродуктов » Moscow-Live

30 января 2008 | Рубрика: Происшествия в Москве

В районе города Королёва произошёл разлив мазута. Первая информация: в Дулёв ручей — приток Клязьмы — вылилась тысяча тонн нефтепродуктов. Пока никто не осмелился назвать это экологической катастрофой. И о сроках ликвидации последствий разлива точной информации нет.

Обречённая птица пыталась из последних сил освободиться от нефтяных оков. Но мазут крепко держал свою жертву. Привычное место обитания стаи уток — Дулёв ручей — стал для них смертельной ловушкой. Вместо воды здесь теперь медленно перетекает чёрный поток с запахом нефтепродуктов.

«Я сначала подумала — неужели речка наша замерзает, потому что течение её стало другим. Потом я увидела ребят, которые вытаскивали уток, которых уже невозможно спасти», — говорит Марина Ханкова, жительница города Королёва.

Для Дулёва ручья появление нефтепродуктов уже стало обыденным делом. По словам местных жителей, периодически на поверхности воды выступали разноцветные пятна. Но столь масштабное загрязнение здесь произошло впервые.

«Нечто подобное было лет 5 назад, но гораздо в меньшем размере. Ручей потом чистили, вынимали коряги, сгребали мазут», — поясняет Елена Лебедева, жительница города Королёва.

Мазут — у домов, мазут — под мостом, мазут — в лесу. Чёрная маслянистая масса полностью забила русло Дулёва ручья. Жители посёлка лишь бессильно наблюдали за происходящим. Первые же официальные лица и спасатели появились на месте происшествия лишь через 4 часа после звонка встревоженных людей.

«Я побежала к соседке, мы позвонили в МЧС и в администрацию. В администрации приняли вызов, записали, в МЧС сказали, что разбираемся», — продолжает Марина Ханкова.

Утечка мазута может стать проблемой для целого региона. Дулёв ручей — один из притоков Клязьмы, которая является источником питьевой воды для Владимирской области. И существует реальная угроза того, что нефтепродукты могут попасть или уже попали в эту реку. Что же касается истока мазутного потока, то его удалось установить довольно быстро.

«В связи с техническим износом резервного хозяйства НПО «Энергия» и несвоевременным реагированием на его ликвидацию. Ориентировочное количество — чуть более тысячи кубометров», — объясняет Олег Ломакин, первый заместитель начальника главного Управления МЧС России по Московской области.

Сотрудники МЧС установили на ручье несколько боновых заграждений, что бы предотвратить попадание мазута в Клязьму. Работы же по очистке русла могут осложниться тем, что к ручью практически нет подъезда. Оценить масштабы происшествия и его последствия предстоит специалистам.

Очистку водоема проводит специальный отряд «Экоспас» МЧС. «С десяти часов начинается работа по откачке нефтепродукта и ликвидации аварии. Работы будут вестись дней десять», — сказал по телефону Олег Ломакин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области.

Если информация о количестве вылившегося в реку мазута подтвердится, то последствия этого происшествия сопоставимы с катастрофой танкера «Волга-Нефть», которая произошла 11 ноября 2007 года в Азовском море. Тогда во время шторма танкер разломился пополам, и в море вылилось более тысячи тонн нефти.