Задержанные в Москве террористы хотели устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан»

06 июня 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

Задержанные 25 мая в Москве члены группировки «Исламское государство» планировали устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан», пишет сайт Росбалт.RU.

 

DSC00729

 

Как рассказали источники, сотрудники УФСБ по Москве 25 мая провели операцию по задержанию членов ИГ сразу в трех квартирах в микрорайоне Ново-Переделкино. В одной из квартир обнаружился цех по производству взрывных устройств и уже готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, замаскированная под огнетушитель. Аналогичное взрывное устройство использовалось при взрыве в метро Петербурга 3 апреля.

 

Задержанные оказались грузчиками: граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, приехавшие в столицу из Бухары, таджик Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. Трое из них признали причастность к террористическому подполью, а один заявил, что «друзья использовали его».

 

Боевики, самостоятельно собравшие бомбу, планировали подорвать один из ресторанов, однако впоследствии решили устроить взрыв на станции «Теплый Стан». Кроме того, они планировали использовать автоматы и гранаты против пассажиров метро, снимая происходящее на видео.

 

Как отмечает газета, кураторы террористов обещали им новые документы и переезд в Турцию, однако никто из них не догадывался, что им отводилась роль смертников.

 

В УФСБ по Москве заявили, что задержанные готовили преступление «особой дерзости и жестокости», осознавая, что оно может иметь самые тяжкие последствия.

 

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России и  ряде других стран.

Все новости Москвы