Следователи нашли две предсмертные записки дома у «кратовского стрелка»

23 июня 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

Сотрудники Следственного комитета (СК) обнаружили две предсмертные записки дома у Игоря Зенкова, убившего четырех человек в пос. Кратово. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

IMG_6081

«Следователями обнаружены две предсмертные записки И.Зенкова, их содержание в интересах следствия пока не подлежит разглашению. Для установления истинных мотивов совершения преступления будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза И.Зенкова. Заключение экспертов и другие добытые в ходе расследования доказательства позволят установить истинную причину преступления», — рассказала С.Петренко.

Кроме того, в сарае убитого обнаружен арсенал оружия и боеприпасов. При разборе завалов дома обнаружены винтовка Мосина, сигнальный пистолет Walther, обрез двуствольного ружья, пистолет-пулемет Шпагина, винтовка Peabody-Martini, винтовка Arisaka, гранаты РГД 33, М39 и М24, две минометные мины калибра 50 мм, дымовая мина калибра 82 мм, два нарезных ствола, запалы, магазины и две гильзы 150 мм от артиллерии.

В силу погодных условий временно приостановлен осмотр пепелища, поэтому останки матери злоумышленника пока обнаружить не удалось, добавила С.Петренко. В рамках следствия допрошены соседи. Они утверждают, что никаких конфликтов у них с И.Зенковым не возникало. Кроме того, следователи установили, что от него не поступало жалоб ни в правоохранительные органы, ни в органы местного самоуправления.

Вечером 10 июня И.Зенков открыл стрельбу по жителям пос. Кратово. В результате погибли четверо человек, трое пострадали, еще четверо силовиков получили ранения. В ночь на 12 июня в полиции сообщили Агентству «Москва» о ликвидации стрелка. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц», «Убийство из хулиганских побуждений», «Незаконный оборот оружия и боеприпасов» и «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Все новости Москвы