Из-за угроз массово эвакуировали ТЦ и гостиницы

07 октября 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

Сообщения об угрозах взрыва поступили в восемь гостиниц Москвы за вечер воскресенья, сообщил ТАСС источник в экстренных службах города. Анонимные сообщения об угрозе взрыва поступили в гостиницы «Измайловская» на Измайловском шоссе, д. 71, «Минима» на улице Лесная, дом 20 строение 2, «Авита» на улице Монтажная, дом 7 стр. 8, «Аквамарин» на Озерковской набережной, 26 и «Азимут» на Варшавском шоссе, 9.

 

DSCF1368

 

Кроме того, звонки поступили в гостиницы «Золотой колос», «Афиша» и «Космос». Также в воскресенье были эвакуированы около 13,5 тысяч человек из торговых центров «Принц Плаза», «Мега-Химки», «Метрополис», «Хорошо», ТЦ «Капитолий» на проспекте Вернадского, «Щука» , «Океания» и «Домодедово». В торговых центрах «Океания», «Хорошо» и «Домодедово» и «Капитолий» на проспекте Вернадского угроза взрыва не подтвердилась.

Напомним, звонки о «минировании» общественных мест в городах России продолжаются с 10 сентября. Ни одно сообщение не подтвердилось, однако из-за угрозы взрыва ежедневно эвакуируются сотни тысяч человек. Правоохранительные органы воздерживаются от официальных комментариев. Руководящая расследованием ФСБ запретила пресс-службам МВД и МЧС комментировать информацию о ложном минировании, чтобы «не нагнетать панику» и не провоцировать «других желающих заняться телефонным терроризмом».

Вал сообщений о якобы готовящихся взрывах мог быть организован всего одним человеком как из России, так из-за границы, «а возникший из-за этого ажиотаж возбудил дополнительную волну звонков от подростков и людей с психическими расстройствами». Ранее уже сообщалось о задержании подростков, которые звонили с обычных телефонов. Шквал сообщений о «бомбах» также связывали с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство». При этом сообщалось, что основная масса сообщений поступает с Украины.

Все новости Москвы