В Москве предотвращен теракт с «КамАЗом» возле станции метро

11 ноября 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

Глава Министерства внутренних дел РФ Владимир Колокольцев рассказал, что весной этого года правоохранителям удалось предотвратить теракт с использованием грузового автомобиля в Москве, который собирался совершить сторонник группировки «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещенная в РФ). Об этом Колокольцев рассказал в интервью газете «Известия», отвечая на вопрос о том, как сегодня полиция может противостоять новому виду терроризма, когда преступники используют для своих атак автомобили или холодное оружие.

 

«Весной этого года в Химках нашими сотрудниками был задержан уроженец Киргизии, который занимался вербовкой в ИГИЛ* и параллельно планировал совершение террористического акта с использованием автомобиля «КамАЗ» возле одной из станций московского метрополитена», — сообщил Колокольцев.

 

По словам министра, в настоящее время злоумышленник находится под стражей, идет следствие.

 

Глава МВД также подчеркнул, что в России извлекают уроки из подобных атак, происходящих в других странах. «Мы прилагаем все возможные усилия, применяем все средства, которые имеются в нашем арсенале, для предотвращения подобных нападений. Такие методы уже получили распространение в странах Европы, Израиле», — добавил Колокольцев.

 

Отметим, что в начале октября Мещанский суд Москвы отправил под арест двоих уроженцев Дагестана, задержанных по подозрению в подготовке терактов в Московском регионе. Примкнувшие к «Исламскому государству»* дагестанцы оставлены под стражей до 30 ноября.

 

Отец двух этих молодых людей, впрочем, назвал операцию ФСБ по их задержанию «чистой подставой». «Никак они не могут этого делать. Я нормальный человек, никогда ничем не занимался, у меня нормальная автобиография, и у них тоже нормальная биография, как и у меня», — заявил он в беседе с телеканалом «Дождь».

 

В ФСБ же заявили, что задержанные сотрудниками ведомства дагестанцы планировали совершить в сентябре 2017 года «резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры».

Все новости Москвы