В Подмосковье ранен ножом лидер движения против рабства

10 декабря 2018 | Рубрика: Происшествия в Москве

Следователи Московской области выясняют обстоятельства нападения на лидера движения против рабства «Альтернатива» Олега Мельникова. 2 декабря он получил несколько ножевых ранений.

О преступлении сообщается на страничке«Альтернативы» в соцсети «ВКонтакте». Вечером 2 декабря Олег Мельников возвращался домой на такси. «Около подъезда его встретил неизвестный мужчина, и попросил закурить. Он задал еще пару вопросов, после чего Олег отвернулся, чтобы отправиться домой. Неизвестный нанёс ему три удара ножом и скрылся», — говорится в собщении.

Опознать нападавшего не удалось, поскольку его лицо было скрыто шарфом и капюшоном. «Место нападения было выбрано таким образом, чтобы ни одна из камер наблюдения не зафиксировала происшествие», — подчеркнули в «Альтернативе».
Мельников считает, что злоумышленник поджидал именно его и знал, где живет потерпевший. «Он обратился ко мне несколько раз, чтобы убедиться, что я это я», — рассказал лидер «Альтернативы».

На место преступления приехала скорая помощь и полиция. Пострадавшего доставили в больницу, где оказали первую медицинскую помощь.

«Чувствует себя Олег нормально, — рассказала «МБХ медиа» пресс-секретарь «Альтернативы» Юлия Луганская. — Конечно, неприятно, что его пырнули ножиком, но все остальное у него хорошо. Он отказался от госпитализации, у него проникающие ранения, которые не задели жизненно важных органов».

Движение против рабства (как трудового, так и сексуального) «Альтернатива» появилось в 2011 году. В следующем году активистам удалось освободить 11 человек, которые оказались в рабстве в московском районе Гольяново. Мельников также спасал людей из рабства на кирпичных заводах в Дагестане, и вел переговоры по возвращению на родину томского блогера Константина Журавлева, который три года провел в плену в Сирии. В 2016 году ФСБ объявила о возвращенииЖуравлева на родину.

В 2017 году Международная организация труда, Walk Free Foundation и Международная организация по миграции опубликовали доклад, где сообщалось, что в 2016 году в мире находилось в рабстве около 40 миллионов человек, большинство из них женщины и девушки. 25 миллионов человек заставили работать против воли, 15 миллионов насильно вынудили вступить в брак, сообщает проект «Такие дела».

Все новости Москвы