В подмосковных Мытищах полыхает ТЭЦ

21 сентября 2019 | Рубрика: Происшествия в Москве

В подмосковных Мытищах наблюдается столб огня высотой 50 метров на территории ТЭЦ «Северная», на место происшествия направлены крупные силы МЧС. По данным источников ТАСС в экстренных службах, горит газовая станция высокого давления, есть угроза распространения огня на строящееся общежитие. При этом в МЧС заверили, что угрозы жилому сектору нет.


ТЭЦ расположена в деревне Челобитьево. По предварительным данным, причиной пожара мог стать взрыв. По данным МЧС, пострадавших нет. Telegram-канал Baza в свою очередь сообщает о 8 пострадавших сотрудниках автомастерской, которая находится рядом с ТЭЦ. По его данным, огонь уже перекинулся на общежитие.

Площадь возгорания пока не называется. Пожару присвоен третий, повышенный, номер сложности. В помощь подмосковным пожарным выдвинулись подразделения МЧС из Москвы, так как сил местных противопожарных служб недостаточно. Также на тушение направят авиацию.

Рядом с местом пожара расположен торговый центр «Июнь». В Мосэнерго не смогли оперативно подтвердить информацию о возгорании на ТЭЦ-27. Слушатели радиостанции «Говорит Москва» сообщают о возгорании газовых резервуаров.
Осташковское шоссе по направлению в область перекрыто ГИБДД в целях безопасности. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев взял ситуацию с возгоранием под личный контроль, сообщает телеканал «360».

Мытищинская ТЭЦ-27 «Северная» принадлежит Мосэнерго, которое входит в «Газпромэнергохолдинг». Введена в эксплуатацию в 1992 году, это самая новая электростанция в системе Мосэнерго. Ее суммарная мощность — 1060 МВт. Основным топливом, используемым на станции, является природный газ. ТЭЦ-27 обеспечивает теплом и электроэнергией более миллиона потребителей Северного и Северо-Восточного округов столицы, а также города Мытищи.

Все новости Москвы