Полиция задержала в Подмосковье подозреваемых в незаконном обналичивании более 100 млн руб.

21 сентября 2019 | Рубрика: Происшествия в Москве

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области задержаны участники организованной группы, подозреваемые в незаконной банковской деятельности, сообщила Агентству городских новостей «Москва» начальник пресс-службы ГУ МВД России по региону Татьяна Петрова.

DengiBanka_NBu_A04

«Установлено, что злоумышленники разработали схему осуществления банковской деятельности без государственной регистрации и лицензии для проведения финансово-кредитных операций с целью извлечения дохода в особо крупном размере. Организованная группа использовала расчетные счета более 50 подконтрольных ей фирм и более 30 индивидуальных предпринимателей, привлекала денежные средства различных юридических и физических лиц, заинтересованных в обналичивании имеющихся у них безналичных денег. Денежные средства на фиктивных основаниях перечислялись на ранее открытые и контролируемые ими банковские счета. После получения денег в наличной форме, правонарушители передавали их «клиентам» за вычетом комиссии в размере 14% от обналичиваемой суммы. Ежемесячный оборот денежных средств составлял более 100 млн руб.», – рассказала Т.Петрова.

Она отметила, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).

«В результате крупномасштабной операции на территории Москвы, Московской области и Краснодарского края одновременно проведены 23 обыска. В офисах организаций и по местам проживания фигурантов уголовного
дела обнаружены и изъяты свыше 100 печатей, банковские карты, учредительные и бухгалтерские документы, электронные носители информации, денежные средства, а также документы, связанные с фиктивной регистрацией юридических лиц», – пояснила Т.Петрова.

По итогам мероприятия задержано шесть организаторов, один из которых доставлен в Московскую область из Геленджика.

«При задержании подозреваемые с целью сокрытия противоправных действий предприняли попытки уничтожения документов и предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела. В настоящее время расследование продолжается, устанавливается причастность иных лиц к незаконной банковской деятельности. Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности участников организованной группы», – добавила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Подмосковью.

Все новости Москвы