В Москве полицейскими перекрыт нелегальный канал вывода за рубеж денежных средств в иностранной валюте

23 октября 2019 | Рубрика: Происшествия в Москве

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с ФСБ России пресечена деятельность организованной группы, специализировавшейся на незаконных валютных операциях. 

Установлено, что злоумышленники под видом исполнения внешнеторговых контрактов переводили денежные средства на счета нерезидентов. При этом они использовали реквизиты подконтрольных фиктивных фирм и предоставляли в банки поддельные документы.

По предварительным данным, за пределы Российской Федерации незаконно выведено свыше 750 миллионов рублей.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 193.1 УК РФ.

В ходе 12 обысков в московском регионе обнаружены и изъяты печати и штампы несуществующих организаций, ключи от системы «Банк-Клиент», электронные носители информации, а также другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задержан предполагаемый организатор противоправной деятельности – 37-летний уроженец одного из азиатских государств. Фигуранту предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Предварительное расследование продолжается», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Все новости Москвы