Мошенники нашли новый способ кражи денег у клиентов банков

26 октября 2019 | Рубрика: Происшествия в Москве

Киберпреступники начали использовать новый способ вывода средств у клиентов банков — через установку программы удаленного доступа на смартфон.

DSC_1095

«Новая преступная схема связана с попыткой заставить клиентов банков установить на смартфон программу удаленного доступа и похитить деньги. Среднемесячная сумма ущерба по данному типу мошенничества для крупного банка может составлять от 6 до 10 миллионов рублей», — рассказал в рамках московского международного форума «Открытые инновации» гендиректор и основатель компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак, Илья Сачков.

«В течение полугода ежемесячно системой Secure Bank, в среднем, фиксируется более 1000 попыток вывода денежных средств со счетов физических лиц с помощью схемы с программой для удаленного доступа», — добавил он.

При такой схеме позвонивший клиенту банка «сотрудник Службы безопасности» или его «персональный менеджер» рекомендует произвести обновление мобильного приложения или же скачать через App Store или Google Play дополнительное приложение для обеспечения безопасности карт и счетов.

После установки такого приложения на смартфон мошенники могут получить доступ к банковским счетам клиента банка.

Все новости Москвы