Задержан советник главы «Роскосмоса», бывший журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов

13 августа 2020 | Рубрика: Происшествия в Москве

Уголовное дело советника генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова, арестованного по делу о госизмене, связано с передачей секретных данных Чехии, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из суда.

«Чехия — это то государство, которое указано в качестве адресата получения секретных данных», — рассказал адвокат Иван Павлов, уточнив, что речь идет о данных о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку.

По данным следствия, Сафронов был завербован в 2012 году, а тайные сведения передал в 2017 году.

Как утверждает следствие, США уже якобы получили от чешской спецслужбы секретные данные, добавил Павлов.
Сафронова арестовали на один месяц и 30 суток.

По версии ФСБ, Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

В «Роскосмосе» подтвердили задержание Сафронова. По данным госкорпорации, мужчине предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Также там отметили, что задержание Сафронова не связано с работой в «Роскосмосе». Корпорация оказывает следствию всяческое содействие.

До прихода в «Роскосмос» Сафронов работал журналистом. Публиковался в изданиях «Коммерсант» и «Ведомости», специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.

Все новости Москвы