В Москве осужден инспектор ГИБДД, грабивший водителей на спецтрассе

17 октября 2008 | Рубрика: Происшествия в Москве

Вступил в законную силу обвинительный приговор Дорогомиловского районного суда Москвы в отношении бывшего инспектора 1 отделения 2 отдела ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД столицы старшины милиции 29-летнего Рустама Садекова, виновного в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 (покушение на грабеж), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, судом установлено, что Садеков, одетый в форменное обмундирование сотрудника ДПС, находясь при исполнении своих служебных обязанностей на Кутузовском проспекте в Москве, останавливал автомашины якобы за превышение установленного для данного участка дороги скоростного режима, и без составления протокола изымал принадлежащие водителям вещи. Так, 2 мая 2007 года он остановил автомобиль ВАЗ — 21103 под управлением и изъял принадлежащий водителю пневматический пистолет, для хранения и ношения которого специального разрешения не требуется, стоимостью 4200 руб. В тот же день при аналогичных обстоятельствах сотрудник ГИБДД остановил автомашину Дэу Леганза и изъял у водителя нож стоимостью 500 руб.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Садекову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении.