В столице пройдет международный фестиваль «Итальянское рождество в Москве»

13 февраля 2009 | Рубрика: Афиша

В этом году благотворительный фонд «Искусство добра» выступил с инициативой проведения Международного Рождественского фестиваля, посвященного рождественским традициям разных стран мира. Рождение Спасителя – Младенца Христа – наполняет светом и радостью мир уже больше двух тысяч лет. Именно эта радость является источником самых ярких шедевров и самых праздничных традиций, с которыми и стремится познакомить российскую публику Рождественский фестиваль.

 

Как сообщают организаторы, в этом году в центре внимания фестиваля находится Италия – колыбель христианской цивилизации. Лучшие музыканты Италии и России представят сокровища итальянской музыкальной культуры. Монахи-бенедиктинцы исполнят древние григорианские песнопения, с IX века звучащие в стенах бенедиктинских аббатств в Святую ночь. Народную рождественскую музыку Северной Италии представит фолк-ансамбль Baraban. Прозрачность Ренессанса и изысканность Барокко прозвучат в исполнении российских певцов и главной звезды Фестиваля – известной итальянской певицы Сары Мингардо (контральто). Особый дневной «семейный» рождественский концерт станет настоящим подарком как для детей, так и для родителей. Завершится фестиваль величественной музыкой из-под сводов Сикстинской капеллы с участием самого маэстро Папской Сикстинской капеллы монсиньора Джузеппе Либерто и органиста капеллы Джанлуки Либертуччи.

 

Рождество – добрый и радостный семейный праздник. Это время духовного обновления, обретения внутреннего мира и гармонии, время делать добро и дарить подарки. Организаторы фестиваля уверены, что этот праздник красоты и духовного искусства оставит неизгладимый след в сердцах всех слушателей и положит начало еще одной замечательной традиции празднования Рождества.

 

Организаторы фестиваля — Благотворительный фонд «Искусство добра», Папский Совет по культуре (Ватикан) при сотрудничестве Итальянского институт культуры.