XV ТУРНИР-ФЕСТИВАЛЬ по историческому фехтованию «МЕЧ РОССИИ»

28 ноября 2021 | Рубрика: Афиша

Федерация исторического фехтования России  Департамент  семейной и молодежной политики города  Москвы Объединение каскадеров «Мастер» Представляют:  12 сентября 2010 года Историко-Культурный Комплекс «Сетуньский Стан» Начало в 12.00

 

XV ТУРНИР-ФЕСТИВАЛЬ по историческому фехтованию «МЕЧ РОССИИ»  в рамках празднования Дня Города

 

Зрелищные батальные сцены, поединки на настоящих мечах, конные и пешие турниры, бои среди сильнейших спортсменов по историческому фехтованию со всей России!

Только здесь и только один раз в году вы можете  забыть о том, что на дворе уже XXI век и вернуться  в Средневековье, когда благородные рыцари устраивали турниры, на которых боролись за сердце прекрасных дам и побеждали драконов.  

Тех, кто  ностальгирует по временам «меча и кинжала», запоем читает исторические романы и грезит о всеобщем благородстве,  ждет праздник!

 

В течении целого дня, почти в самом центре столицы, на территории Историко- Культурного Комплекса «Сетуньский Стан» — реконструированного славянского городища 12-13 вв., развернётся грандиозная  зрелищная программа – XV Богатырско- рыцарский Турнир- Фестиваль «МЕЧ РОССИИ».

 

Здесь вы сможете увидеть «ожившую историю», узнать много нового о возникновении верований, обрядов, обычаев повседневной жизни древних русичей, о зарождении и развитии Москвы- града.

 

На Турнире соберутся  сборные команды  по  историческому фехтованию со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Центрального региона, Урала и др., а также из Белоруссии, Молдовы, Украины, чтобы в ожесточенной, но честной борьбе выявить Абсолютного Чемпиона России.

Начиная с 12 часов дня, на ристалище (поле битвы) будут выходить доблестные рыцари – представители команд – участниц Фестиваля. В перерывах между поединками   вы сможете увидеть:  русский рукопашный бой,  конкурс исторического костюма и доспехов, костюмированные представления на историческую тему, в которых будут задействованы сюжеты из старинных преданий, былин, легенд и мифов наших далёких предков.

Финальные поединки рыцарей, а так же показательные выступления, всевозможные разновидности боев на историческом оружии — включая женский турнир на мечах — займут все время до вечера, когда зрителям будет представлен  исторический спектакль с участием каскадеров, реалистичными батальные сценами, падениями и  горящими воинами.

На протяжении всего Чемпионата на  территории «Сетуньского Стана» будут проходить   народные гуляния, богатырские игры и забавы, аттракционы и развлечения для зрителей, характерные для эпохи XII – XIII вв.

 

Подробная программа Чемпионата:

¨    Поединки в номинациях «щит-меч», «меч-меч», нестандартное вооружение. 

¨    Поединки в женской номинации, служащие украшением турнира и вызывающие бурный восторг у зрителей. 

¨    Бой за звание Абсолютного Чемпиона России 

¨    Реалистичные батальные сцены, с участием каскадеров  

¨    Бугурты. Показательные выступления исторических клубов и каскадеров

¨    Конкурс на лучший средневековый костюм. Выбор Князя и Княжны турнира

¨    Народные игры, забавы и конкурсы для зрителей. Ярмарка русских сувениров

¨    Стильная музыка средневековья

 

ВНИМАНИЕ!!! В РАМКАХ ЧЕМПИОНАТА ПРОЙДУТ СОРЕВНОВАНИЯ  НОВЫХ ВИДОВ СПОРТИВНОГО ФЕХТОВАНИЯ!

  • Штыковой бой (классика и штурмовой бой без ограничений)
  • Спортивный меч (бой на резиновых мечах с резиновыми щитами)
  • Ножевой бой

 

Не выезжая из Москвы,  Вы окунетесь в средневековый мир, мир былин и сказок.

 

Адрес: 2-й Сетуньский проезд 5Б, Проезд М. Киевская, автобус № 91, № 791 до остановки  2-й Сетуньский проезд «Крепость Сетунь».

 

Для зрителей, пришедших на Турнир в исторических костюмах – вход свободный!

 

Дополнительная информация о турнире по телефонам: (495) 781-04-20/21

www.mech-russia.ru   

Все новости Москвы