Более 300 мероприятий пройдет в Москве в честь празднования Нового 2016 года и Рождества Христова

25 декабря 2016 | Рубрика: Афиша

Более 300 мероприятий пройдет в Москве в честь празднования Нового 2016 года и Рождества Христова. Из них более 170 мероприятий будет организовано Департаментом культуры города Москвы. Кроме того, более 250 елок и новогодних мероприятий пройдет в библиотеках, культурных центрах и кинотеатрах, из которых около 120 могут бесплатно посетить все желающие.

img_1966

 «Новый год – это время чудес и исполнения желаний. Мы подготовили яркую и насыщенную программу для детей и взрослых не только в центральной части города, но и в отдаленных округах. Чтобы люди могли меньше тратить свое время в дороге и больше проводить его со своей семьей и там, где живут. В период новогодних каникул в парках культуры и отдыха, в учреждениях культуры пройдут рождественские ярмарки, детские елки, театральные представления, спортивные соревнования и зимние забавы. Москва является лидером по количеству и качеству зимней инфраструктуры среди европейских городов. Та программа, которая будет проходить в наших парках, во всех учреждениях культуры действительно ставит Москву вне конкуренции со всеми городами», — рассказал Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы.

 

В московских парках и на окружных площадках 18 декабря стартовали новогодние концертные программы и ярмарки в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество».

Среди приглашённых артистов на окружных площадках «Путешествия в Рождество» зрителей ждут Ренат Ибрагимов, группа «Маша и медведи», Григорий Гладков, Влад Сташевский, группа «Ногу Свело!», Родион Газманов, Женя Любич, Антон Макарский, Ирина Забияка (группа «Чили»), группы ЮТА и После 11, Алиса Мон, участники программы «Голос» Лилит Арутюнян, Анастасия Главатских, Анри Гогниашвили, Ольга Синяева, Пьер Эдель, Александра Белякова, Лера Грин и другие, Николай Тимофеев (солист группы «Дискотека Авария»), Руслан Алехно, группа «Краски», Ольга Кляйн и многие другие популярные артисты.

Также создавать новогоднее настроение на сценах будут подведомственные Департаменту культуры города Москвы учреждения: вокально-эстрадные студии, танцевальные и народные коллективы, фольклорные ансамбли, студии современного и спортивного танца.

Планируются мастер-классы, интерактивные, анимационные программы, литературные соревнования, сказочные викторины, спортивные соревнования и танцевальные флешмобы и многое другое.

 

Дед Мороз продолжит свое путешествие по округам. До 31 декабря он навестит детей и взрослых во всех округах города Москвы и обязательно выполнит свою главную задачу – зажжет огни на елках. Везде встреча Деда Мороза будет сопровождаться праздничной программой и выступление артистов.

 

С 23 декабря Дед Мороз отправится в путешествие по паркам. В парках программа начинается с 16:30. Актеры-аниматоры устроят театральный перфоманс, подготовят вместе с детьми новогоднюю композицию для Деда Мороза на музыкальных инструментах, будет работать «Генератор чудес», в котором дети научатся экспериментам и запустят салюты из конфетти и мыльных пузырей. После встречи с Дедом Морозом в парках пройдут дискотеки.

 

В парках также начали работу предновогодние ярмарки, на которых можно купить подарки, сладости, елочные игрушки и украшения для дома. В рамках ярмарок также будут работать фудкорты, пройдут концерты с выступлениями оркестров, музыкальных коллективов, хоров и кавер-групп, детских театров и танцевальных ансамблей.

 

В детском ландшафтном парке Южное Бутово с 24 декабря по 9 января начнет работу ярмарка «Валенки и варежки»: 30 шале с антиквариатом, подарками ручной работы, елочными игрушками и авторскими украшениями. Время работы 
с 10:00 до 20:00.

 

На Входной площади Парка Победы откроется красочный новогодний проект – ледяной город «Ледовая Москва. В кругу семьи».

 

До 10 января 2016 года в парке будет работать экспозиция ледовых скульптур и знаковых объектов города в миниатюре. Посетителей ждет экскурсия по самым известным строениям и памятникам Москвы, выполненным изо льда. Гости увидят копии Кремля, Большого театра, МГУ, Триумфальной арки, Рабочего и колхозницы и других строений. На площади появится необычная живая ель, закованная в лед.

 

Для посетителей выставки также предусмотрена развлекательная программа с мастер-классами, играми и конкурсами. Каждый день в рамках проекта в 16, 18 и 20 часов будут проходить представление для детей: лед, огни, сверкающие блики и отражения, шоу «40 Дедов Морозов народов России».

 

Самых маленьких посетителей приглашают посетить лабиринт, похожий на схему московского метро, и поучаствовать в одной из старинных русских забав – «Взятии снежного городка».

 

В рамках проекта «Ледовая Москва. В кругу семьи» также будет проходить рождественская ярмарка, на которой можно будет купить сувениры и подарки, попробовать блюда национальной кухни.

 

Часть средств, собранных от продажи билетов, пойдет на социальные проекты программы «В кругу семьи».

 

Кроме этого, в Парке Победы на Поклонной горе заработает самая большая ледовая горка города с тремя скатами. Вершину украсит сказочный ледяной замок высотой 10 метров, длина скатов составит 140, 90 и 45 метров (самый маленький для детей).

 

Горка будет украшена динамической подсветкой, подняться на нее можно будет на специальном подъемнике. Вокруг горки расположатся ледовые скульптуры героев из сказок. Будет работать прокат тюбингов, стоимость входного билета от 150 рублей за полчаса катания.

 

В конце декабря в парке Сокольники ожидается открытие самой большой тюбинговой горки с двумя спусками высотой 13,5 метров и длиной ската 200 метров. Будет работать прокат одиночных и двойных тюбингов. Горка расположится на 3 Лучевом просеке, слева от искусственного катка. В течение сезона на горке будут проводиться соревнования по скоростному спуску.

 

В 16 парках будут работать 22 тюбинговые горки с прокатом тюбов. Тюбинговые горки будут установлены в Парке искусств Музеон, Сокольники, парке Красная Пресня, Бабушкинском, Воронцовском парке, Кузьминках, Северном Тушино, сквере по Олонецкому проезду.

 

Новые горки появятся в парках Садовники, 50-летия Октября, Березовая роща, ландшафтном парке Митино, парке у Джамгаровского пруда, детском ландшафтном парке Южное Бутово, пойме у реки Битца, музее-заповеднике Коломенское.

 

Начало работы горок будет зависеть от погодных условий.

 

В новогоднюю ночь москвичи и гости столицы смогут насладиться новогодними фейерверками через час после наступления Нового года. Праздничные фейерверки пройдут в 21 парке, расположенном во всех округах города.

 

Новогодние залпы прогремят в парке Горького, в Сокольниках, на Поклонной горе, в саду «Эрмитаж», в «Музеоне», парках «Таганский», «Измайловский», «Фили», «Красная Пресня», «Бабушкинский», «Перовский», «850-летия Москвы», «Кузьминки», «Северное Тушино», «Лианозовский», «50-летия Октября», «Садовники», «Сиреневый сад», «Гончаровский», а также в саду им. Н.Э. Баумана и Усадьбе Воронцово.

 

Празднование Нового года пройдет в 21 парке: программы начнутся в 22:00, в полночь пройдут трансляции официальных поздравлений Президента России и Мэра Москвы, а в 01:00 в небо запустят фейерверки. Катки в новогоднюю ночь будут работать до 03:00. Посетителям подарят мандарины и бенгальские огни.

 

Новый год в этом году будет музыкальным – в парках готовят тематические вечеринки: современная западная электронная музыка в Парке Горького, джаз в саду «Эрмитаж», диско-ночь в Перовском парке и рок-н-ролл в Измайловском. Гости, пришедшие без костюмов, смогут сделать их себе в специальных мастерских: на выбор диско-образы, костюмы из сказки про Оле-Лукойе или аксессуары в стиле ретро.

 

Парк Горького

Парк Горького по традиции встретит новый год актуальной музыкой. Главный вход превратится в сцену, а хедлайнерами вечера станут российский электронный музыкант Филипп Горбачев, которого чаще можно услышать на Западе и редко в Москве, бывший арт-директор клуба «Солянка» Rozet, диджеи Futurist и Voloshin с программой в стиле итало-диско. Дополнит современную музыку световое шоу.

 

Парк искусств Музеон

Главными героями новогодней ночи в парке станут волшебник Оле-Лукойе и его помощники, которые устроят интерактивные театральные перформансы для взрослых и расскажут новогодние сказки детям. Гости праздника смогут написать желания на ленточках, прикрепив их к сказочным светящимся деревьям в парке. Для детей будет работать мастерская сновидений. На сцене выступят московские инди-группы Cheese People и Ocean Jet.

 

Сокольники

Музыкальная программа в Сокольниках начнется в 17:00. В парке пройдет «Дискотека 90-х» с участием поп-групп «Демо», «Технология» и певицы Акулы. Играть для гостей будут популярные диджеи. В течение всей новогодней ночи будет работать праздничная ярмарка.

 

Сад «Эрмитаж»

Романтичный сад «Эрмитаж» превратится в волшебное место, где можно будет встретиться с детскими воспоминаниями.

В саду появится «Лабиринт новогодних воспоминаний», по которому можно будет бродить, заглядывая в окна, открывая тайные двери и рассматривая новогодние украшения. Покажут спектакли теневого театра, и все желающие смогут научиться этому ремеслу. Выступит джазовый ансамбль The Kikipickles и пройдет дискотека на катке.

 

Таганский парк

Парк превратится в цирк шапито. На сцене покажут шоу с эквилибристами, жонглерами и фокусниками, на льду посетителей будут развлекать клоуны и акробаты. В карнавальных мастерских можно будет сделать себе костюм веселого клоуна или дрессировщика.

 

Сад им. Баумана

В Саду им. Баумана пройдет ретро Новый год: зарубежные и отечественные шлягеры советского времени в исполнении московских кавер-групп, декорации из бумажных гирлянд и мишуры в стиле фильма «Карнавальная ночь», мастерская маскарадных масок. Всем посетителям подарят бенгальские огни и хлопушки.

 

Парк Красная Пресня

В парке Красная Пресня героями новогодней ночи станут Белоснежка и семь гномов с акробатическим шоу, а после полуночи на сцену выйдет группа «Маша и медведи».

 

Парк Победы на Поклонной горе

В парке Победы на Поклонной горе пройдет интернациональный Новый год. Гости праздника совершат кругосветное музыкальное путешествие за одну ночь: барабанное шоу из Бразилии, гонка 10-метровых китайских драконов, трио на балалайках и баяне «Баянлайка», московская школа ирландского танца Iridan, представление в индийском стиле от коллектива «Индейское шоу Чанте Ша» и грузинский танцевальный коллектив «Мзиури».

 

Измайловский парк

Новый год в стиле рок-н-ролла и рокабилли: веселая музыка от кавер-группы Marshmallows и Honky Tonk Trio с программами, танцевальное шоу группы Swing-Time и дискотека до утра.

 

Перовский парк

Хедлайнером новогоднего концерта станет кавер-группа «Шизгара». Неоновое танцевальное шоу покажет театр оптических иллюзий «Люм»: в своих представлениях театр использует современные технологий, световые элементы и жонглирование. Для гостей парка устроят тематическую фотозону, будет работать мастерская карнавальных диско-образов.

 

Кузьминки

Новый год в стиле джаз. В концерте примут участие финалистка шоу «Голос» Тина Кузнецова, группа Jazz Forever Band и кавер-группа New York.

 

Парк Фили

Новый год в парке отпразднуют в традициях фильма «Карнавальная ночь»: советские шлягеры, любимые песни из кинофильма в исполнении вокального трио «Танечки», бенгальские огни и мастерская карнавальных костюмов. Гостей ждет танцевальное степ-шоу и номер фокусника.

 

Лианозовский парк

Новогодний концерт в Лианозовском парке пронесет гостей через музыкальные стили XX века – от 20-х до 90-х годов прошлого столетия. Сразу после боя курантов на сцену парка выйдет группа Dance Ventura с кавер-версиями песен 70-80-х годов, а в 01:00 начнется концерт поп-группы «Краски».

 

Северное Тушино

Новый год в парке будут праздновать под поп-музыку: лучшие мелодии 1980-2000-х в исполнении клубных диджеев, дискотека и выступление Доминика Джокера. Участник проекта «Фабрика звезд» и экс-солист группы «Банда», Доминик Джокер пишет песни для многих российских исполнетелей и сам нередко выступает на сцене в стиле R’n’B.

 

Парк Садовники

Праздник в парке пройдет под музыку группы Alfa Music Jazz, которая исполнит бродвейские хиты и известные джазовые композиции в живом исполнении. Гости праздника получат в подарок бенгальские огни, мандарины и сладости.

 

Гончаровский парк

В Гончаровском парке в новогоднюю ночь пройдет клубная вечеринка с диджеями DJ Krupnov и DJ Max Pavlov. К празднику в парке появится инсталляция в виде логотипа парка с подсветкой, вырезанная изо льда. Посетителям будут дарить мандарины и бенгальские огни. Дед Мороз проведет конкурсы с розыгрышем призов.

 

Парк 50-летия Октября

В Парке 50-летия Октября пройдет ретро Новый год. Выступит группа »Друзья» и кавер-группа Real-Z. Посетителям будут дарить мандарины и бенгальские огни, будет работать мастерская карнавальных костюмов, где каждый сможет сделать себе ретро-аксессуары и наряды для праздника.

 

Парк Артема Боровика

Встреча Нового года начнется с розыгрыша призов, конкурса новогодней песни и ледового шоу на катке. Самые активные участники анимационной программы получат призы от Деда Мороза и Снегурочки. После боя курантов на сцене выступят кавер-группы и участник шоу «Голос» Александр Лавер.

В Сиреневом саду пройдет фольклорный Новый год и выступит оркестр Дедов Морозов, а в Воронцовском парке праздник пройдет под хиты Элвиса Пресли и других звезд рок-н-ролла.

 

С 1 по 10 января, в дни новогодних каникул, в парках можно будет покататься на коньках и лыжах, скатиться с самой большой ледовой горки в Парке Победы на Поклонной горе, поиграть в снежбол в Красной Пресне или покататься на «банане» за снегоходом в Сокольниках. Для любителей сноубординга в парке Северное Тушино будет работать зимняя вейкбордстанция с фигурами для экстремальной езды. Продолжатся занятия в школах фигурного катания и хоккея, тренировки в беговых и лыжных клубах, занятия скандинавской ходьбой. 7 января в 21 парке отпразднуют Рождество. В программе традиционные русские забавы, колядки и вертепы, творческие мастерские для детей, театральные перформансы 
и рождественские концерты.

 

С 26 декабря по 10 января в сети кинотеатров «Московское кино» пройдет ежегодный фестиваль «Кинозима». Для зрителей готовится большая каникулярная программа: это фильмы для детей и взрослых, а также две праздничных елки.

 

С полной программой и расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте 

Все новости Москвы