Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши

11 января 2017 | Рубрика: Афиша

14 декабря Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию.Связь времен») приглашает на клубный вечер «Женщины-режиссёры» посвящённый 110-летию Арши Ованесовой, автору первого в мире киножурнала о детях и для детей.

 

 «…даже сегодня наша кинопериодика кое в чём никак не может «догнать»  Ованесову и идти с ней хотя бы вровень,что доказывает лишь глубокую ошибочность тезиса о том, что «незаменимых людейнет». Есть! Каждый незаменим на своём месте… если он действительно на своём месте. Как Арша Ованесова…» Д. Фирсова

 

«Арша́ Амбарцумовна Ованесова родилась 23 де­кабря 1906 года в Баку в семье кустаря». В 1920 году с приходом Красной Армии в Баку стар­шая сестра А. Ованесовой уходит на фронт, и Арша вместе с ней. Полгода на Туркестанском фронте — Мерв, Полторацк, Красно­ярск. Затем А. Ованесову отправляют в Баку учиться. В 1924 году,по окончании десятилетки, Арша учится в Баку в драматическом тех­никуме и художественном училище. Работает пионервожатой. Затем учится в Ле­нинградском фэкс. Затем во ВГИКе на актёрском факуль­тете. С третьего курса актёр­ского переходит на второй курс режиссёрского факуль­тета. В 1932 году кончает институт. На студию кинохроники А. Ованесова пришла ещё студенткой ВГИКа в 1931 году и сразу же организовала журнал «Пионерия». Уже в сентябре 1931 года выходит первый номер «Пионерии».

 

Скупые строки начала биографии рисуют натуру не­заурядную, самобытную, яркую. Здесь и романтическая устремленность в необычное, неведомое, здесь и несом­ненная одарённость, и неженская воля и целеустрем­ленность, смелость и самостоятельность взгляда и выбора. И определение себя, своего места в большом деле докумен­тального кино.

 

Энтузиастка, новатор, Ованесова во многом оказалась первой. На её счету:

— первый журнал для детей,

— первые синхронные съёмки с детьми, 

— первые фильмы о детях,

— первое вторжение камеры в глубины человеческой лич­ности,

— первые длительные наблюдения за своими героями…

И всё это на своём «поле боя», на своём материале. Арша Ованесова являет собой крайне редкий фено­мен — она художник одной темы. Это редко в искусстве, а в документальном кино — уникально».

Д. Фирсова

Будут показаны на киноплёнке:

киножурнал «Пионерия№ 2» 

10 мин.,реж. А. Ованесова, Союзкинохроника, 1931 г.

фильм «Необыкновенныевстречи»

60 мин., реж. А. Ованесова, ЦСДФ, 1958 г.

Фильм рассказывает о том, как сложились судьбы детей, которых снимали для журнала «Пионерия».

фильм «Женщина из стали и слёз»

О жизни и творческом пути А. Ованесовой.

26 мин., реж. С. Пумпянская, киновидеостудия «Человек и время», 1992г.

Встреча с родственниками и учениками А. Ованесовой

Вечер ведёт киновед Ирина Николаевна Гращенкова.

Вход свободный 

14 декабря в 19-30

Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России

(ул. Васильевская, д.13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

 

Более подробную информацию можно получить:

https://doc-kino-club.livejournal.com/,

https://mikosha.club/

Все новости Москвы