Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши

27 сентября 2019 | Рубрика: Афиша

1 февраляМосковский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию. Связь времён») при Союзе кинематографистовприглашает на вечер: Ростовская ордена «Знак Почёта» киностудия

 

Студия кинохроники была создана в городе Ростове-на-Дону в 1927 году. Она выпускала киножурналы, самым известным из которых был«По Дону и Кубани», документальные и научно-популярные фильмы. За заслуги в развитии киноискусства была награждена орденом «Знак Почёта».

 

На Ростовской студии работали такие известные режиссёры как Леон Мазрухо, Григорий Денисенко, Сергей Стародубцев, Клим Лаврентьев, много известных кинооператоров, среди которых Николай Константинов — один из изобретателей кинокамеры «Конвас».

 

В 2015 году Ростовская студия кинохроники была закрыта и здание, в котором она находилась – снесено.

 

Через год после этого страшного события в интернет появилась такая информация: «С губернатором Ростовской области Василием Голубевым была достигнута договорённость о создании студии с условным названием «Дон-фильм», которая будет базироваться в ростовском Доме кино. К её созданию планируется привлечь сотрудников бывшей Ростовской киностудии» 

(https://www.rostov.aif.ru/culture/movie/kinostudiyu_planiruyut_vossozdat_v_rostove,

https://russkievesti.ru/novosti/kultura/rostovskie-vlasti-odobrili-ideyu-o-vossozdanii-studii-kinoxroniki.html).

 

В этом году Ростовской киностудии исполняется 90 лет.

 

Будут показаны документальные фильмы

 

«ПИШЕМ КИНОЛЕТОПИСЬ СТРАНЫ»

 

реж.В. Юрьев, 2007 г.

Фильм был создан к 80-летию Ростовской киностудии и рассказывает о её истории и о людях, которые на ней творили и работали.

 

«СОТВОРЕНИЕ ХЛЕБА»

 

реж.К. Лаврентьев, 1980 г.

Этот фильм из большого цикла работ Ростовской киностудии о проблемах сельского хозяйства в СССР, об опыте достижения высоких урожаев зерновых в России и СССР. Фильм рассказывает о различных способах механической обработки земли, об урожайности полей, обработанных различными способами о перспективах безотвального земледелия. Фильм снимался 8 лет и является своеобразным киноисследованием земледелия.


«ПТИЦЫ И ЗВЕРИ У СЕБЯ ДОМА»

 

реж.К. Лаврентьев, 1977 г.

Фильм о жизни диких зверей и птиц в лесопосадках и на колхозных полях Усть-Донецкого района Ростовской области, о бережном, добрососедском отношении к ним местных жителей.

 

Встреча с режиссёрами, которые работали на Ростовской киностудии.

 

Вечер ведёт киновед Ирина Николаевна Гращенкова.

 

Вход свободный

1 февраля в 19-30

Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России

(ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

Другие источники информации:

https://doc-kino-club.livejournal.com/,

https://mikosha.club/

Все новости Москвы