Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши

07 октября 2017 | Рубрика: Афиша

17 маяМосковский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию. Связь времен»)приглашает на клубный вечер«Кадр и слово».

 

В 19-30 в Малом зале Дома кино состоится встреча с режиссёром-документалистом и киноведомОксаной Двониченко,которая на протяжение более 20 лет посвятила исследованию темы советских военнопленных Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.На протяжении долгих лет эту информацию было принято замалчивать…

Будут показаны документальные фильмы:

 

«ПОЧЕМУ ТЫ ЖИВ?»

автор и режиссер Оксана Дворниченко, оператор Юлий Ольшванг

 

О судьбе советских военнопленных.«Мой прадед вернулся из фашистского плена. Он, по воспоминаниям родственников, всю жизнь стыдился этого. Он так и умер с чувством вины — за то, что не застрелился, когда его брали в плен. После его смерти в военкомат пришли документы, приравнявшие его к участникам Великой Отечественной войны. Он не дождался этой справки».

«Приз Европы» Берлин, демонстрация в США

 

«ПОЧЕМУ Я ЖИВ?»

автор и режиссер Оксана Дворниченко, оператор Юлий Ольшванг

 

Фильм посвящён трагической жизниМихаила Григорьевича Минаева, который во время Великой Отечественной войны, отступая, попал в плен, как тысячи и тысячи солдат…«И так пролетела моя молодость в этом кошмаре, потерял стаж, не участник войны, без всяких льгот, с минимальной пенсией, морально подавленный. Писал жалобы, они оказались безрезультатными. То, что я от Симферопольской тюрьмы до Орла сумел путем побегов избавиться от пребывания в концлагерях, считаю верным оправданием».

 

показ во внеконкурсной программе Лейпцигского фестиваля

 

Оксана Ивановнапредставит также свою новую книгу«КЛЕЙМО», в которой она знакомит с трагическими страницами истории Великой Отечественной войны, предоставляет подлинные свидетельства тех, кто пережил страшный голод, унижения и преследования не только от врага, но и от своего государства.

 

Вечер ведёт киновед Ирина Николаевна Гращенкова.

 

Дополнительно:

Оксана Дворниченко — кандидат искусствоведения, режиссёр-документалист. Окончила Государственную Академию им. Гнесиных, Всероссийский Государственный институт кинематографии и аспирантуру, где защитила кандидатскую диссертацию на тему «Музыка как элемент экранного синтеза». Работала в телекомпании «Останкино» — в музыкальной редакции, позже возглавляла отдел публицистических программ, сняв в качестве автора и режиссёра большое количество фильмов и передач («Персона», «Правители России: лица и отражения», «Советские сказки», «Красный монарх», «Вид из окошка», «Семейные хроники», «Каждый о своём» и другие), многие из которых были удостоены высоких наград на международных фестивалях. Её фильмы демонстрировались кроме России в Лондоне, Париже, Амстердаме, Венеции, Глазго, Нью-Йорке. В последние годы является независимым режиссёром и продюсером. Автор книг «Твой сын В.», «Гармония фильма», «Москва Кремль Шостаковичу» и «Дмитрий Шостакович. Путешествие».

 

Вход свободный

17 мая в 19-30

Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России

(ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

Все новости Москвы