Клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши

23 декабря 2019 | Рубрика: Афиша

Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию. Связь времен») приглашает клубный вечер

«Владислав Микоша – летописец войны и мира».

11 декабря в 19-00 в Малом зале Дома кино будут показаны документальные фильмы В. Микоши – автора сценария, режиссёра, оператора из цикла «Годы и страны», а также представлена его новая книга «А если море позовёт».

Вечер ведёт киновед, историк кино Ирина Николаевна Гращенкова
 Вход свободный

Владислав Микоша (8 декабря 1909 — 12 декабря 2004) – легендарный фронтовой кинооператор, режиссёр-документалист, фотокорреспондент, журналист, писатель.

 

«Его жизнь вместила в себя столько уникальных событий, что её нельзя измерить количеством прожитых десятилетий! Простое и невероятно сложное, смешное и трагическое, торжественное и смертельно опасное предлагалось кинозрителю, увиденное зоркими и умными глазами документалиста Микоши». (С. Медынский)

 

За 60 лет работы В. Микоша снял более 600 сюжетов как оператор и как автор (режиссёр и оператор в одном лице) сделал два десятка фильмов. Он запечатлел танец великой балерины Галины Улановой и речь вождя кубинской революции Фиделя Кастро, спасение челюскинцев и перелёт Чкалова и Громова в Америку, встречу с любимым актёром Чарли Чаплином в Голливуде и первым в мире космонавтом Юрием Гагариным в Москве.

 

«Волгарь, с детства влюблённый в водную стихию, мечтавший о дальних плаваниях, он всю жизнь бороздил моря и океаны – Чёрное, Балтийское, Японское, Ледовитый, Тихий. Атлантический, не расставаясь  с кинокамерой, фотоаппаратом и в тельняшке».(И. Гращенкова)

 

Он снимал не только в России, он создавал фильмы о жизни людей в других странах – в Китае и Германии, Швеции и Бирме, Индонезии и Америке, африканской Республике Бурунди и Норвегии, Индии, Японии и в других странах.

Все новости Москвы