Шедевры музыкальной классики

09 апреля 2016 | Рубрика: Афиша

Шедевры музыкальной классики30 июня в 19:00 в Камерном зале Московского Международного Дома музыки  состоится единственный концерт Красноярского камерного оркестра под руководством заслуженного артиста России Михаила Бенюмова.

Сразу после выступления в Москве сибирские музыканты отправляются на серию концертов в Германии и Италии в рамках международного фестиваля «Европа-Сибирь».

В концерте прозвучат произведения А.Вивальди, П.Чайковского, Э.Грига, П.Хиндемита, Х.Турины и Б.Бриттена.

Солистами выступят лауреаты международных конкурсов — юная красноярская скрипачка Римма Бенюмова и известные московские музыканты — альтист Федор Белугин и пианист Александр Осминин.

Красноярский муниципальный камерный оркестр, отметивший в этом году свое пятнадцатилетие, известен далеко за пределами России и неизменно встречает восторженное признание и любовь публики на ведущих российских и мировых площадках. Начиная с 1994 года, коллектив постоянно гастролирует за рубежом, принимает участие в фестивалях Италии, Испании и Германии. Благодаря этим творческим связям и поддержке администрации города в мае-июне 2008 года в Красноярске уже в седьмой раз прошел уникальный по своей идее фестиваль «Сибирь-Европа» — единственный в Сибири международный фестиваль камерно-оркестровой музыки, проводимый одним коллективом с участием ведущих европейских солистов и дирижеров.

Создателем, бессменным руководителем и дирижером Красноярского камерного оркестра является заслуженный артист России Михаил Бенюмов — профессор и заведующий кафедрой струнных инструментов Красноярской государственной академии музыки и театра. Солисты и большинство скрипачей оркестра являются его учениками.

В программе концерта прозвучат популярные шедевры камерно-оркестровой классики. Откроет концерт знаменитая «Хольберг-сюита» Э.Грига. Затем прозвучит концерт А.Вивальди «Лето» (из цикла «Времена года»), в котором будет солировать 14-летняя скрипачка Римма Бенюмова. Дочь и ученица дирижера оркестра, Римма стала победителем множества российских и международных конкурсов, неоднократно принимала участие в гала-концертах Москвы и Красноярска и поразила зрителей Италии серией блестящих сольных выступлений. Римма выступала в качестве солистки с оркестром «Kremlin» Михаила Рахлевского и на фестивале «Москва встречает друзей» в камерном зале Московского Международного Дома музыки. Завершат первое отделение два знаменитых произведения П.И.Чайковского: «Мелодия» и «Русский танец» (из балета «Лебединое озеро») в исполнении Риммы Бенюмовой и камерного оркестра.

Второе отделение концерта начнет молодой, но уже успевший широко заявить о себе альтист Федор Белугин. Преподаватель московской консерватории, артист государственного квартета им.Д.Шостаковича, лауреат международных конкурсов, Федор Белугин в прошлом также учился у Михаила Бенюмова. Альтист исполнит соло из «Траурной музыки» П.Хиндемита, а также «Андалузские сцены» — очаровательные и редко звучащие у нас в стране пьесы испанского композитора Х.Турины. В исполнении «Андалузских сцен» также примет участие пианист Александр Осминин — постоянный партнер Федора по ансамблю, лауреат международных конкурсов.

Завершит концерт шедевр камерно-оркестровой музыки ХХ века – «Простая симфония» Б.Бриттена.

Внимание: Вход на мероприятие будет осуществляться по пригласительным, и эти пригласительные БЕСПЛАТНЫЕ. Их можно забрать в офисе агентства агентство Consulta Int (Новая площадь, дом 8 строение 1, офис 511, 514) в рабочие часы.
Тел.агенства: (495) 621-69-68, 606-89-41.
Менеджер проекта Мария Скалыга моб.8(910)440-38-40.

 

Все новости Москвы