В подмосковной Балашихе проходит чемпионат России по национальным видам дрессировки

01 сентября 2016 | Рубрика: Репортажи

Они защищают и задерживают, а в перерывах резвятся от души. Их называют служебными собаками, хотя служат они только своим хозяевам. В подмосковной Балашихе проходит чемпионат России по национальным видам дрессировки.

На чемпионате России никакой дискриминации: ни по размеру, ни по количеству шерсти. Если собака выполняет нормы ОКД, она уже не диванное чудо, а спортсмен.

Ольга Лобачева, г. Тула: «Серьезное заблуждение, что цверкшнауцер — маленькая декоративная собачка. На самом деле, это самая маленькая служебная порода. К примеру, их использовали для обнаружения наркотиков на таможне».

170 участников представляют почти 20 регионов. И каждая команда готова доказать, что ее школа — лучшая.

Елена Лобанова, г. Москва: «Собака должна быть дисциплинированной. Воспитание собак – очень интересное занятие».

В ожидании своего выхода они безудержно нежные, за минуту до старта сверхсосредоточенные, а на площадке просто вихрь. Первый день соревнований: общий курс дрессировки, а это 5 рингов. Собака должна выполнять команды на расстоянии 25 метров, при этом ее никоим образом не должны смущать выстрелы.

А дальше по программе – движение рядом, подача предмета и преодоление снарядов. Но до этого этапа доходят далеко не все, судьи могут снять спортсменов с соревнований на первых же минутах.

Александр Прохоров, г. Москва: «Собака выполнила все. Просто я не смог сдержать своего волнения».

Об этом говорят в один голос: если случился провал, как правило, виноват человек. Именно его волнение передалось питомцу.

А настоящий праздник далеко за пределами ринга. Здесь без страха перед судьями демонстрируют все, на что способны. В списке он — кабель, а здесь — джентльмен. На территории кинологического центра «Атаман» расположился палаточный лагерь. Но что самое удивительное, здесь живут не только сибиряки, но и москвичи, которым до ринга всего 30 минут езды. Ведь чемпионат России – это повод встретиться с единомышленниками. По соседству более 250 собак самых разных пород. Никто не только не подрался, но даже и не оскалился добровольно. Это совсем неудивительно, говорят дрессировщики, так как животные относятся друг к другу как коллеги.

Участники чемпионата говорят, что агрессивными и неуправляемыми собаки становятся только от безделья. А здесь собрались друзья, компаньоны, а главное помощники. Они обладают такими навыками, которым человека никогда не обучить.

Этих собак не натаскивали на наркотики или взрывчатку, но спрятанные, потерянные или забытые вещи они находят в два счета.

На звание чемпиона России смогут претендовать только те, кто выполнит программу по защитно-караульной службе, а это не больше половины участников.

Все новости Москвы