Путь к храму

03 февраля 2014 | Рубрика: Репортажи

Путь к храму  Храмовый комплекс Армянской апостольской церкви строят в Москве уже 13 лет. Ещё два года — и двери самого большого за пределами Армении собора откроют двери для прихожан. Сейчас приступили к облицовке зданий туфом. Этот камень везут в столицу из Армении, а мастера в работе с ним ни на шаг не отступают от исторических канонов.

Пятьдесят вагонов с туфом уже прибыли в Москву. Строить собор полностью из этого камня, как это делают в Армении, не позволили российские стандарты. Поэтому стены всех зданий храмового комплекса сделаны из пенобетона. А туф — только для облицовки.

Каменщики обрабатывают каждую туфовую плиту вручную. Только над формами плит здесь работают 40 специалистов. Но даже с таким числом рабочих процесс сложно ускорить.

«Иногда с одним камнем мастер работает 2-3 дня. Только через три дня этот камень устанавливается на стену», — объяснил Гамлет Погосян, главный инженер.

Территория храмового комплекса Армянской апостольской церкви в Москве — 25 тысяч квадратных метров земли. Участок для строительства столичные власти выделили еще тринадцать лет назад. Долгое время собирались пожертвования. Сейчас уже готовы каркасы всех зданий.

«Здесь будет резиденция и административная часть комплекса, рядом — гостевая часть комплекса. Напротив — просветительская часть. И, естественно, будут памятники», — показывает епископ Езрас (Нерсисян), глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии с восторгом рассказывает о достоинствах строящегося храма. Это будет самый большой армянский собор, построенный за пределами Армении.

«И самый большой купол за всю историю, что мы строили. Диаметр купола — 21 метр. Храм весит 25 тысяч тонн, длина храма — 38 метров, ширина — 35 метров», — продолжает епископ Езрас (Нерсисян), глава ново-нахичеванской и российской епархии армянской апостольской церкви.

Территорию храмового комплекса проектировщики использовали по максимому. Решили использовать и подземное пространство.

«Использовано подземное пространство. Будет подземный паркинг для удобства прихожан, а также трапезная для священнослужителей. Будет историческая выставка», — поясняет Рубен Григорян, представитель технического заказчика храмового комплекса.

Часовня откроется немного раньше, чем храм. Здесь уже проводятся отделочные работы. Мастера прямо в стенах вырезают каменные узоры.

«Неосторожный шаг и я могу сломать этот край. А мне нужно делать очень четко, пластично», — говорит Амаяк Петаян, резчик по камню.

Резчики по камню на строительство храма специально приехали из Еревана. Аппараты для шлифовки также пришлось заказывать в Армении. Все для того, чтобы московский храм ни внешне, ни внутренне не нарушал исторические и национальные каноны.

Примерно два года осталось до того момента, когда 60 тысяч камней займут свои места на фасаде храма Армянской апостольской церкви в Москве. Тогда строительные леса исчезнут, а двери храма распахнуться для прихожан. Окончание строительства ожидают примерно полмиллиона армян, проживающих в столице.

 

Все новости Москвы