Позвонить на таксофон — теперь реальность

06 марта 2010 | Рубрика: Репортажи

Позвонить на таксофон - теперь реальностьТелефонный номер для таксофона. На столичных улицах появились новые, так называемые социальные телефоны. В отличие от обычных таксофонов, эти аппараты выкрашены в красный цвет. Стоимость звонка – минимальная, кроме того, эти телефоны могут сами принимать звонки.

Таксофоны красного цвета с синей телефонной трубкой. Прежде чем установить новенькие аппараты по городу, их проверяют на прочность в лаборатории.

«Механическим молотком наносим удар по дисплею и выясняем соответствие ГОСТу – выдержит дисплей удар, или нет», — рассказывает сотрудник лаборатории.

Итог испытаний – аппарат годен к непростой уличной службе. Предполагается, что служить будет на благо народу. Ведь проект универсальных таксофонов – социальный, призван связывать людей в Москве за чисто символические деньги – по 57 копеек за минуту разговора. Можно позвонить и на сотовый телефон, и в другой город, и даже в другую страну. Но это уже по общегородским тарифам. Кстати, у новых таксофонов появилась ещё одна функция: такой телефон может сам принимать звонки. Это удобно, когда у человека совсем нет при себе денег, и он, сообщив номер таксофона другому абоненту, отвечает на входящий звонок.

«Если вас интересуют те расходы, которые понесет Московская городская телефонная сеть, то это ежегодно компенсация в размере 45 млн рублей, то есть это неокупаемый, чисто дотационный проект», — подчёркивает начальник департамента таксофонной сети МГТС Аркадий Семёнов.

Насколько новенькие красные таксофоны будут востребованы, пока непонятно. Сейчас по Москве установлено 125 таких аппаратов, и горожане к ним ещё не привыкли.

«Ни разу не пользовался и ни разу не видел, что кто-нибудь по нему звонит. Подходят только карту Москвы посмотреть. Я здесь каждый день, в пяти метрах от него стою, и при мне никто ещё не звонил ни разу», — говорит продавец сувениров на Старом Арбате Иван Петров.

Однако эксперимент решено продолжить, и в январе к уже установленным аппаратам добавятся ещё 500 штук.