Шоппинг на помойке

03 ноября 2012 | Рубрика: Репортажи

На продукты и одежду не тратятся — отнюдь не из экономии, все нужное находят на помойках — хотя и не бомжи. Фриганы — новая форма существования, которую приняли пока десятки обитателей мегаполиса. Жить в одном из самых дорогих городов мира и все получать бесплатно — их жизненная философия и форма противостояния прижившейся в Москве практике бездумной расточительности.



Шоппинг на помойке — занятие, требующее самоотречения. В последнее время мусорные баки на задворках супермаркетов стали огораживать и запирать на ключ. Но этот молодой человек одним махом преодолевает двухметровый забор. И через минуту в руках у его подруги первая находка — чуть подгнивший банан.



— В магазинах такое же продается.



Следом из бака выуживается почти целый ящик почти целого винограда. Лучшее время для охотников за дармовой едой под утро или поздно вечером, когда в магазине ревизия. Фриганы — не бомжи. Ищут продукты на свалках — не от нужды, а в знак протеста против общества массового потребления, в котором еда оказывается в мусорном ведре.



— Истекает срок годности, когда товарный вид теряется, то выбрасывают, но есть это еще можно.



 Фриганов в Москве сейчас насчитывается около 2-х сотен. Семен — студент-зоотехник — пытается доказать, что мусор — всего лишь то, что лежит не на своем месте.



«У меня дома практически все в холодильнике найдено здесь. Самое интересное — наверное, самое дорогое, коньяк со стертой акцизной маркой и колбаса из конины, она дорогая, тоже нашел», — говорит Семён Сизенков.



За день горожане потребляют более 30 тысяч тонн продуктов — около 600 вагонов — состав длиной с Садовое кольцо. При этом чуть ли не половина товара, минуя обеденный стол, отправляется сразу в помойку. Люди настолько привыкли закупаться впрок, что продукты портятся до того, как их успевают съесть. И вывозя из супермаркетов гигантские корзины — люди по статистике находятся грани голодания.



«Вроде бы как люди должны не голодать, тратя столько денег на продукты, но, тем не менее, по факту получается, что мы в предельной границе недоедания, народ наш потребляет всего 2300 калорий суточных, а 2200 — это предельная норма», — отмечает Екатерина Семёнова, министр потребительского рынка и услуг правительства Московской области.



Но бытовые помойки фриганы недолюбливают — как ни странно, брезгуют. Предпочитают баки у магазинов. «Это уже питание класса люкс, на самом деле. Красная рыба. Но я обычно мясное не беру, не то, что боюсь, а надоело уже, каждый день колбаса», — продолжает Семён Сизенков.



Найденное Семён тут же пробует — с собой всегда серебряная ложка, кстати, тоже подобранная на помойке. Чаще всего находят соки и «молочку», те же йогурты целыми пачками.



«Как только срок годности заканчивается на час, например, по тортам, на день — по йогуртам, на следующий день этот товар должен изыматься и уничтожаться», — объясняет Алишер Захидов, представитель общества защиты прав потребителей.



Магазины стараются всеми силами продать товар до истечения срока годности, устраивая распродажи и акции. То, что реализовать не удается, сотрудники должны снимать с полок — и дальше два пути. Либо просрочка возвращается поставщику — многие торговые сети ставят такое условие, либо от нее избавляются самостоятельно.



При гигантских объемах товарооборота крупные торговые сети просто не могут сами утилизировать товар, поэтому существуют промежуточные звенья — вот такие распределительные центры. Сюда грузовики со всего города привозят просроченный товар. Он вот так упакован. Затем эти ящики и коробки загружаются в мусоровоз, прессуются и вывозятся на свалку или на мусоросжигательный завод.



Но сюда попадает всего 2-3% товаров. В отличии от магазинов за рубежом, где утилизация им почти ничего не стоит, у нас списывать продукты слишком накладно. На них все равно начисляется налог, и магазин теряет вдвойне, не получая никакой прибыли. Но все равно у двух-трех супермаркетов можно ежедневно насобирать себе на полноценный ужин.



«На обед либо суп сварю, на второе, бывает, находишь макароны, котлеты сварил, обед готов. — Котлеты тоже здесь? — Здесь, котлеты, знаете, бывают хорошие, очень хорошие», — продолжает Семён Сизенков.



У фриганов есть даже неписаный кодекс чести: нужно убирать за собой и проявлять щедрость. Уходя, Семен и Дарья оставляют в отдельной коробке то, что не забрали сами. У них на сегодня: булочки, йогурты, рыбная и мясная нарезки, на десерт пачка мармелада. Хватит на целый пикник в осеннем парке.