Магия двенадцати

29 декабря 2016 | Рубрика: Репортажи

12 декабря станет последней «красивой» датой в этом столетии. 12 лет подряд магия чисел заставляет молодых и не очень людей занимать очереди в загсы в надежде, что цифры принесут семейное счастье. И этот год исключением не стал. Но нумерологи предупреждают: 12 – число необычное.

«В этот день нужно сохранять благоразумие, потому что эмоции могут возобладать над разумом. В этот день могут приниматься ошибочные решения», — утверждает эксперт-нумеролог Клара Кузденбаева.

Страсть к романтическим символам и тайным смыслам разбивается о сухую статистику. Разводов среди пар, связавших себя узами в «необычный» день, ничуть не меньше. Например, Анастасия Волочкова вышла замуж 7 июля 2007-го. Семейное счастье не сложилось, но свою роль в жизни дивы цифры всё же сыграли.

«Магия чисел всё равно сработала, я считаю, потому что после расставания мы сохранили романтические чувства и человеческие отношения, вместе воспитываем нашу дочь Ариадну», — рассказывает заслуженная артистка России Анастасия Волочкова.

12 месяцев в году, 12 знаков зодиака. Астрология настаивает, что присутствие числа «12» символизирует завершение некоего цикла. Так же, как 12-й месяц завершает очередной год.

«Чем необычен этот день? Заканчивается лунный цикл, поскольку 13-го числа начинается новая луна, поэтому этот день подводит некие итоги», — поясняет президент Русской астрологической школы Александр Зараев.

Родившимся 12.12.12 маги и гадалки обещают счастье. Правда, официальная наука ко всем этим утверждениям относится скептически. Вера в магическую комбинацию цифр – всего лишь один из механизмов защиты, заявляют психологи и призывают не предавать большого значения совпадениям чисел в календаре. А массовое внимание к предстоящей дате объясняют напряжённостью повседневной жизни.

«Давайте прежде всего поймём, в каком состоянии находится наше общество – в тревожном, как касаемо этих календарей майи, так и касаемо социальной незащищённости – непонятно, что происходит в медицине, в образовании. Тревожность», — считает эксперт-психолог Ирина Гончарова.

Очередную дюжину красивых чисел григорианский календарь, по которому мы живём, предоставит лишь в следующем веке. Тем же, кто не склонен к мистике в эту необычную дату, тоже будет что отметить: 12 декабря в стране празднуют День российской Конституции.

Все новости Москвы