Сохранить оставшееся

20 января 2013 | Рубрика: Репортажи

Сохранить оставшееся«Архнадзор» в понедельник потребовал отменить строительство нового здания на месте двух снесенных корпусов Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре. Исторические постройки уничтожили буквально в первые часы нового года — без соответствующих документов и с грубым нарушением закона.



Стройка, которая должна вот-вот начаться на территории Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре, уже обрела скандальную репутацию. Ведь ради нее снесли два корпуса знаменитого архитектурного ансамбля. Причем выглядело это все как секретная операция. Тяжелая техника уничтожила исторические постройки под покровом новогодней ночи.



Рушить памятник классицизма тайком, по мнению защитников Старой Москвы, пришлось потому, что работы вели с грубейшими нарушениями закона. Официально снесенные корпуса памятниками не считались, но находились они в охранной зоне. А в ней запрещено любое искажение сложившегося архитектурного комплекса, не говоря уже о капитальном строительстве.



«О том, что сносить эти строения было нельзя, было очень хорошо известно той строительной организации, которая занималась сносом. Об этом говорит этот удивительный снос в Новогоднюю ночь. ОАТИ – специальный городской орган, который разрешает сносы, — выдал свой ордер только 11 января. А снос произошел 1 января. Десять дней ситуация была вне какого-либо правового поля», — пояснила Наталья Самовер, координатор общественного движения «Архнадзор».



В Департаменте имущества Москвы в открытую заявляют, что на руинах возведут новый офисно-деловой центр. Под него, собственно, и расчищали площадку. 



Усадьба Гагариных на Страстном бульваре — работа Осипа Бове. Отстоять исторические постройки у общественников не получилось. Теперь они пытаются остановить хотя бы новое строительство. Ведь теперь, главное — сохранить оставшееся.