Новые сроки приватизации

01 марта 2013 | Рубрика: Репортажи

Новые сроки приватизацииПродление сроков льготной приватизации квартир, которое Госдума может одобрить уже сегодня, должно стать настоящим подарком для тех, кто так и не успел оформить документы. Людям пришлось проводить в очередях недели напролет. Многие даже были вынуждены брать отпуск и буквально жить около регистрационных палат.



Ажиотажем, как водится, не преминули воспользоваться и предприимчивые граждане. Этой бессонной ночью Александра согревает только горячий чай из термоса и надежда — сегодня документы на приватизацию он все-таки сдаст. В списке его фамилия — одна из первых.



«Приехал где-то полпятого. Здесь очередь порядка уже набирается к шести часам 50-60 человек», — говорит Александр Мальков. У регистрационной палаты Мытищ ночуют в основном опытные люди. Все они пытаются приватизировать квартиру уже не первую неделю.



«Мы приехали, с мужем стоим, несмотря на то, что он инвалид второй группы. Мы действительно ждем очередь. Здесь вообще нельзя было пробиться, мы приехали где-то часов в девять, я записалась 86-й, потому что я не знала, что такие очереди», — рассказывает женщина из очереди.



Ближе к рассвету охранник все-таки пускает людей внутрь, чтобы погреться и провести перекличку. Многие еще рано утром понимают, сегодня у них уже нет шансов.



«Вам сейчас надо записываться, а потом ждать. Вы — 145-ый, это Вы сегодня точно не пройдете. Приходите в шесть часов на перекличку», — объясняют в очереди. В школьной тетради аккуратным почерком выведены почти две сотни фамилий. Но примут сегодня лишь каждого четвертого из списка. Для остальных этот кошмар повторится и, вероятно, еще не раз.



— Я две недели так хожу записываться. Уже на работе проблемы. Я в этой очереди живу. 



Оформить квартиру в собственность можно было на протяжении 20-ти лет. Но некоторым и этого времени оказалось мало. Срок окончания льготной приватизации переносили уже неоднократно. Но и к 1 марта 2013-го успевали далеко не все. На этой почве родился сомнительный бизнес, в обход очереди посредники предлагают помощь в оформлении документов.



Разговор по телефону:



— Срочная будет стоить 20 тысяч.

— 20 тысяч срочная? 

— Да. 

— У вас там есть свои какие-то люди? 

— Я только что оттуда. И сейчас буду опять там. 

— У Вас в БТИ все хвачено? 

— Ну, конечно, стал бы я Вам обещать.



Вероятно, уже завтра у таких фирмочек клиентов резко поубавиться. Государственная Дума во вторник рассмотрит законопроект о продлении сроков льготной приватизации еще на два года. Эксперты же советуют тем, кто не успел оформить квартиры в собственность, в этот раз не тянуть до последнего. В противном случае ночевать у регистрационной палаты придется в феврале 2015-го.