Реалити-шоу «Свой подъезд»

02 января 2017 | Рубрика: Репортажи

Реалити-шоу "Свой подъезд"Власти Москвы хотят разрешить трансляцию в Интернете изображения с городских камер видеонаблюдения. Уже сейчас в качестве эксперимента жителям Юго-Западного округа показывают по телевизору происходящее у их подъездов. Кто-то считает, что это может снизить уровень преступности, а кто-то уверен в обратном.



Максим с супругой Ириной из 15-й квартиры сегодня вернулись домой в 8 вечера. А вот Иван Петрович из 20-й пришёл домой не один. Теперь жители этого дома точно знают, кто из соседей и во сколько вернулся домой. Телесериал под условным названием «Соседи» стартовал на экранах телевизоров в этом подъезде совсем недавно. Жанр – реалити-шоу. Эфир – 24 часа в сутки. Аудитория – преимущественно домохозяйки.



Жанна Сергеевна – старшая по дому. Новый телеканал смотрит минимум два часа в день. В основном, во время рекламы. Женщина уверена: порядка в подъезде стало больше.



«Мне один раз звонят в домофон и говорят: Почта России. Я включаю и вижу, что это не Почта России. Говорю: извините, я вам не открою», — рассказывает старшая по дому Жанна Калашникова.



«Я иногда включаю, смотрю, кто к нам идёт – свои или чужие люди. Чужие люди сюда уже не попадают», — отмечает Софья Нариманова.



Трансляцию с камеры показывают жителям 20-ти домов в Юго-Западном административном округе. Это эксперимент. И если он удастся, такая услуга станет доступна всем москвичам.



«Рассматривают возможность установки дополнительных камер непосредственно и внутри подъезда, и ещё снаружи по дому. Наверное, это перспектива будущего», — считает главный инженер ДЕЗ района Коньково Роман Салаватов.



Пока эта услуга бесплатна. Технически видеотрансляцию обеспечивает городской провайдер кабельного телевидения.



«С камеры сигнал проходит через белую коробочку, где находится фильтр с видеоразветвителем. Далее по видеокабелю. Вверху по центру находится видеомодулятор», — объясняет техник.



В планах – открыть доступ горожанам не только к изображению с камеры на домофоне, но и ко всем остальным. Естественно, за деньги. Через специальный Интернет-портал, вероятно, можно будет увидеть, что происходит на детской площадке или в соседнем подъезде. Но уже сегодня эксперты опасаются: не станут ли постоянными зрителями нового телесериала воры и частные сыщики?



«В принципе, это, наверное, неплохо. Но, к сожалению, злоумышленники всё переделают. Это может быть», — полагает местная жительница.



Пока эксперимент стартовал только на юго-западе столицы. Да и жители видят лишь происходящее во дворе. Если же открыть доступ ко всем камерам, можно будет отслеживать перемещение любого человека ежеминутно. Ведь в городе уже сегодня установлены 90 тысяч электронных наблюдателей.

Все новости Москвы