Драма в подмосковной Апрелевке

02 марта 2013 | Рубрика: Репортажи

Драма в подмосковной АпрелевкеВ подмосковной Апрелевке более ста человек могут быть выброшены на улицу. Местные чиновники настаивают на сносе двух пятиэтажных домов, совсем недавно обустроенных и подключенных ко всем внешним коммуникациям. Люди живут буквально «на пороховой бочке», потому что за квартиры они отдавали последнее, влезая в долги.



В свою квартиру семья Старышевых переехала больше двух лет назад. Ее покупка и ремонт хоть влетели в копеечку, но были долгожданными.



«Приобретая эту квартиру, мы продали абсолютно всё, что у нас было. Все деньги, которые мы сберегали и накапливали долгое время, ушли на ремонт, был ещё взят кредит», — вспоминает Юлия Сарышева.



Правда, счастье новоселов было недолгим. В администрации говорят: решение о сносе двух незаконно построенных домов — вопрос времени. Судебные споры вокруг этой земли начались еще в 2010-м. Тогда стороны все же нашли общий язык. Администрация Апрелевки и застройщик подписали мировое соглашение, по которому в течение семи месяцев пятиэтажки должны были стать легальными.



«Было утверждено мировое соглашение. Сразу после него начался процесс активной реализации паев», — сообщила Светлана Львова, адвокат.



Позже администрация передумала и менять статус возведенных домов отказалась. Между тем, подписанное ранее мировое соглашение для будущих новоселов послужило зеленым светом для покупки жилья.



Главный камень преткновения на пути легализации домов — статус земли. На момент строительства территория предназначалась под ведение личного подсобного хозяйства. Правда уже в 2011-м в генплане Апрелевки черным по белому значится — участок входит в зону многоэтажного строительства, а значит не эти, так другие многоэтажки имеют здесь полное право на жизнь.



«Администрация Апрелевки чинит всякие препятствия. На контакт с общественностью идти не желает, конструктивно говорить не хочет. Например, они не меняют разрешения использования земли», — сказал Виктор Келлер, представитель общественного движения «За правду!»



Всего в этих домах проживает 74 семьи. И каждый новый день для них — как «на пороховой бочке». Чего им ждать завтра, они не знают. А глава администрации времени для встречи с нами в плотном графике так и не нашел.