Песенка спета

17 января 2022 | Рубрика: Репортажи

Песенка спетаБесплатно только птички поют. Хорошо, что за такое цитирование песен пока не приходится платить. А вот за живое исполнение чужих хитов, к примеру, в кафе или ресторане, хозяева этих заведений должны отчислять авторские. Правда, большинство даже слышать об этом не хотят. Неужели мы, когда поем в караоке, тоже фактически можем стать соучастниками преступления.



Как известно, кто платит — тот музыку и заказывает. И вот «Лайла» звучит снова и снова. Именинник остался доволен. Единственный, кто в разгар веселья работает, Андрей Кравченко — инспектор Российского авторского общества. В этот рейд он отправился вместе с нашей съемочной группой.



Приготовив удостоверение, и не прекращая запись, начинаем выбираться из подполья. О том, что песенка спета и теперь за использование чужой интеллектуальной собственности придется платить, Андрей сообщает заместителю директора ресторана.



«Необходимо уточнять информацию. Я, к сожалению, затрудняюсь сказать что-то конкретное», — сказал заместитель директора ресторана.



В этот вечер живая музыка в заведении больше не звучала. Инспектора проводили, пообещав все оформить по закону. Но чаще хозяева подобных заведений на проверку реагируют по-другому.



«Ситуации, конечно, бывают разные — до полнейшего непонимания данного вопроса. С реакцией в виде мата и оскорблений, и угроз», — рассказывает Андрей Кравченко, полномочный представитель Российского авторского общества в сфере соблюдения авторских и смежных прав.



Сегодня только 10 процентов предприятий регулярно отчисляют деньги правообладателям. Изменить ситуацию, считают эксперты, может помочь только ужесточение ответственности.



«Ввести такую систему — прежде, чем предприниматель получает разрешение на открытие своего ресторана или кафе, он получает наряду с разрешениями санэпидемстанции, пожарных еще разрешение на использование музыкальных произведений», — считает Олег Патрин, заместитель генерального директора Российского авторского общества.



Аппаратура не выдерживает — песня «Я люблю тебя до слез», написанная Игорем Крутым и Игорем Николаевым, до сих пор одна из самых заказываемых в караоке. Авторы могли бы зарабатывать миллионы.



«Вы знаете, это копейки, мизер по сравнению с тем, что получают авторы во всем мире. Кроме чувства глубокого творческого удовлетворения эти звуки ничего вызвать не могут. Кроме того, чтобы сказать — ой, мою песню сейчас крутят», — сказал Игорь Николаев, певец, композитор.



Исполнение песен в караоке регулируется законом о смежных правах. Но и в этих заведениях говорят, что не знают об авторских отчислениях, а с проверяющими ведут себя как отпетые рецидивисты.



— В вашем заведении используется фонограмма.

— Мальчики, это обязательно? 

— Это оперативная съемка. Мы оперативную съемку рейда ведем.



Чуть позже инспекторы возвращаются в бар под видом обычных посетителей.



«Московское время 0 часов 12 минут. Провожу с помощью устройства записи «мобильный телефон» фиксацию публичного исполнения фонограммы в коммерческих целях в помещении клуба «Ля-фа», расположенного по адресу: город Москва, ул. Миклухо-Маклая», — ведет запись инспектор.



Теперь это видео будет использовано в суде. Владельцам грозит штраф до 5 млн. рублей.

Все новости Москвы