В Северном округе прошли масштабные пожарно-тактические учения

19 февраля 2015 | Рубрика: Репортажи

Как известно, пожары это очень опасное и страшное стихийное бедствие. Особую тревогу у сотрудников МЧС вызывают пожары, произошедшие по той или иной причине на объектах с массовым пребыванием людей. Сотрудники надзорной деятельности, пожарные и спасатели стараются любыми способами предотвратить возникновение возгораний на таких объектах. Но, к сожалению, не всегда удается предупредить пожар и тогда очень важной задачей для работающего в здании персонала является грамотно, спокойно и своевременно провести эвакуацию сотрудников, организовать встречу пожарно-спасательных подразделений, рассказать им об особенностях здания, о месте нахождения ближайших пожарных гидрантов и самое главное о том, где могут находиться в здании люди.

  

 

С целью отработки совместных действий огнеборцев 29 отряда ФПС по городу Москве и сотрудников Московского института открытого образования было проведено пожарно-тактическое учение под руководством начальника Управления МЧС Северного административного округа города Москвы Мусаеляна Сергея Александровича. В данных учениях также приняли участие специалисты Российского союза спасателей, медицинские работники научно-практического центра экстренной медицинской помощи, сотрудники ОМВД России по Тимирязевскому району, экипаж отдельного батальона ДПС САО и добровольцы Спасательно-гуманитарного формирования «Надежда». На организованные практические учения были приглашены представители Департамента образования города Москвы, руководители образовательных учреждений, специалисты, отвечающие за пожарную безопасность на данных объектах и другие заинтересованные лица.

  

 

Вступительная часть мероприятия началась с ознакомления сотрудников института и приглашенных лиц с этапами практической тренировки. Перед собравшимися выступил заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного Управления МЧС России по городу Москве Алексей Юрьевич Котт, который рассказал об основных требованиях пожарной безопасности в образовательных учреждениях и в учреждениях с массовым пребыванием людей, а также озвучил, какие нарушения в области пожарной безопасности чаще всего встречаются на данных объектах. После теоретической части мероприятия, началась практическая часть учений.

 В Северном округе прошли масштабные пожарно-тактические учения 

 

Сотрудник охраны оповестил всех находящихся в здании людей, о том, что в учреждении возникло возгорание, и сообщил о происшествии в службу «101». В то время, как коридоры заполнял специально созданный дым, участники учений покидали здание. Причем некоторым пришлось эвакуироваться из окон или по запасным эвакуационным выходам. Были и те, которые не смогли выйти из здания из-за сильного воздействия огня и дыма, но к ним на помощь пришли пожарные, которые осуществили эвакуацию при помощи автолестниц. После того, как из здания были эвакуированы все сотрудники, участвовавшие в эвакуации, выяснилось, что здание покинули не все. Газодымозащитники в дыхательных аппаратах провели проверку помещений, в ходе которой обнаружили пострадавших людей, которым добровольцы РОССОЮЗСПАСа и научно-практического центра экстренной медицинской помощи начали оказывать первую и медицинскую помощь. Ликвидировав условное возгорание и продемонстрировав быстроту, четкость и слаженность действий пожарно-спасательные подразделения, участвовавшие в ликвидации пожара, с удовольствием сфотографировались с сотрудниками института на память.

  

 

По завершению учений всем присутствовавшим и с большим вниманием, следящим за действиями огнеборцев, начальником 29 отряда ФПС Алексеем Сивовым, была продемонстрирована работа единственного в Москве, находящегося на вооружении в 31 пожарной части Северного округа мобильного комплекса для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах с конструкциями из высокопрочных материалов «Гюрза». Особенность и уникальность «Гюрзы» заключается в том, что данный пожарный комплекс помимо баков с водой и пеной, оснащен емкостью с абразивным материалом, который, смешиваясь с водой, под высоким давлением способен буквально разрезать стены. Эта технология позволяет аккуратно, не проникая в горящее здание, быстро добраться до очага возгорания или значительно понизить температуру, для обеспечения безопасной работы пожарных. Добровольцы РОССОЮЗСПАСа продемонстрировали свои навыки по оказанию первой помощи, а руководитель московского отделения Петр Кутуков объяснил доступность программы обучения «Первая помощь» для всех желающих.

  

 

Текст и фото: Светлана Федотова

Управление по САО ГУ МЧС России по г. Москве

Все новости Москвы